Город 70-летие Северных конвоев встретят торжественно и грустно

70-летие Северных конвоев встретят торжественно и грустно

Архангельск готовится к масштабной и очень значимой дате – 70-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш». Северные конвои – легендарная страница в истории региона, благодаря их приходу многие города и области были спасены от блокады в годы Великой Оте

Архангельск готовится к масштабной и очень значимой дате – 70-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш». Северные конвои – легендарная страница в истории региона, благодаря их приходу многие города и области были спасены от блокады в годы Великой Отечественной войны. В Архангельской области по случаю юбилея пройдет серия торжественных мероприятий.

Для начала немного истории: первый Северный конвой «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Конвой был относительно небольшим, он состоял всего из семи транспортов, двух крейсеров, шести эсминцев и авианосца «Викториос». Конвой дошел без потерь. «Дервиш» доставил 10 тысяч тонн каучука, олово и 64 истребителя «Харрикейн» в контейнерах. С ним также прибыли 534 военнослужащих: летчики и наземный персонал британских ВВС. Всего между августом 1941 года и маем 1945 года насчитывалось 78 конвоев. В сумме около 1400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР.

К сожалению, до 70-летия прихода «Дервиша» дожило совсем немного ветеранов, участников легендарных конвоев. Многие из тех, кто жив, тяжело болеют. Но, по общему мнению и чиновников и общественников, дата прихода «Дервиша» должна быть отмечена достойно. Так, особо в праздничной программе выделяется акция «Цветок памяти». Ее идея – почтить память героев-моряков, отдавших жизнь во имя Победы и сегодняшней мирной жизни. Символом акции станет нагрудный памятный знак, выполненный в виде алой гвоздики, обрамленной ленточкой в цветовой гамме Андреевского флага. 30 августа в 11:00 на пересечении набережной Георгия Седова и улицы Челюскинцев в Архангельске пройдет ритуал памяти «О тех, кого не вернуло море». А 31 августа состоится возложение цветов к памятнику Соловецким юнгам, митинг в честь 70-летия северных конвоев и главное событие – торжественная церемония открытия стелы в честь присвоения Архангельску звания «Город воинской славы».

Организаторы акции говорят о ее масштабности. Так, в Архангельск прибудут делегации из Великобритании, США, Канады, Франции и Польши. Делегацию Великобритании возглавит Первый морской лорд адмирал сэр Марк Стенхоуп, Францию представит Генеральный консул в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак. Также в мероприятиях примут участие 80 ветеранов из разных регионов России. Как отметила представитель министерства регионального развития Архангельской области Наталья Лискович, иностранная ветеранская делегация, к сожалению, немногочисленна. «Прибудет четыре ветерана и одна вдова ветерана Северных конвоев. К сожалению, мало осталось в живых тех, кто участвовал в конвоях», – подчеркнула Лискович.

Однако, несмотря на такой значительный юбилей, у ветеранов северных конвоев из Архангельска есть повод для грусти. И не только потому, что с каждым годом их остается все меньше. Как отмечает председатель совета ветеранов Северного морского пароходства Борис Карпов, очень печально, что до сих пор в городе не установлен памятник тем, кого не вернуло море, который мог бы стать символом и северных конвоев и вообще морского мужества. «Мы 15 лет добиваемся открытия памятника, за это время сменился уже не один губернатор и мэр. Ефремов, Киселев ушли, а памятника так и нет. Все время жалуются на то, что не хватает денег. Уходят люди, ветераны, – и я считаю, что это неправильно. Нам нужен этот памятник. Он был бы посвящен тем, кого не вернуло море. Нас мэр Архангельска Виктор Павленко уведомил, что памятник появится в 2012 году. Но мы же понимаем, что впереди выборы, и обещаний было дано в течение 15 лет немало», – подчеркнул Карпов.

Конечно, данный факт не может не огорчить. Чиновники в свою очередь сетуют на то, что у памятника пока нет единой концепции и над ним еще нужно работать. А тем временем за 70-летием последуют не юбилейные даты Северных конвоев, и оставшиеся в живых ветераны опасаются, что про памятник окончательно забудут.

Фото: Фото сайта Blokhaus.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления