Город Службы в Михайло-Архангельском соборе начнутся в сентябре

Службы в Михайло-Архангельском соборе начнутся в сентябре

Главный храм столицы Поморья Михайло-Архангельский кафедальный собор уже в сентябре откроет свои двери для прихожан. Об этом заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил по итогам совещания, прошедшего в стенах строящегося храма...

Главный храм столицы Поморья Михайло-Архангельский кафедральный собор уже в сентябре откроет свои двери для прихожан. Об этом заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил по итогам совещания, прошедшего в стенах строящегося храма.

Епископ Даниил обсудил с главным архитектором Архангельской области Дмитрием Яскорским и представителями подрядчика ОАО «Архгражданреконструкция» планы по обустройству временного храма на первом этаже кафедрального собора. Как сообщили 29.ru в Архангельской и Холмогорской епархии, уже в сентябре в храме планируется застелить полы, установить престол и временный иконостас. Осенью в стенах собора будет совершена и первая Божественная литургия.

«Божественная литургия – это как солнце, которое согревает, освещает все вокруг и зарождает новую жизнь. Я хочу, чтобы души человеческие все более и более согревались и оживали от тех литургий, которые совершаются в нашем городе, в разных храмах. И когда таких согретых сердец будет становиться все больше, наша страна начнет меняться. Это процесс небыстрый, но нам нужно идти путем созидания, путем возрождения духовных традиций, давших земле нашей имя – Святая Русь», – отметил епископ Даниил.

По словам руководителя информационно-издательского отдела епархии Михаила Насонова, первую службу в новом соборе отслужит владыка Даниил. Ранее сообщалось о возможном визите патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «Пока нет точной информации о возможном визите патриарха Кирилла. Мы хотим начать службы в сентябре», – отметил Михаил Насонов.

Всего с начала 2011 года в фонд строительства собора было перечислено 30,7 млн рублей. Общий объем проделанных работ превышает 80 миллионов рублей.

Стоит отметить, что история со строительством Михайло-Архангельского кафедрального собора тянется уже не первый год. В свое время епархия рассматривала вариант строительства собора на месте нынешнего областного театра драмы. Театр в свое время был построен на месте разрушенного большевиками Троицкого собора. Однако, чтобы вернуть городу главный храм, пришлось бы сносить театр, который в конце 90-х годов был поставлен на реконструкцию. В итоге было решено возводить собор на площади перед Морским-речным вокзалом.

В 2008 году новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещал построить собор в кратчайшие сроки. Но грянул кризис, а вместе с ним застопорились и работы по возведению главного храма. В октябре прошлого года скончался епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, который вкладывал немало сил в организацию строительства и сбор средств. Илья Михальчук пообещал, что строительство собора – дань памяти епископу. В связи с этим новый архангельский владыка Даниил уже с первых дней служения на Севере занялся будущим собором.

Фото: Фото сайта Arh-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления