RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельская область готова встретить новый учебный год

Архангельская область готова встретить новый учебный год

Все 385 школ Поморья соответствуют требованиям пожарной безопасности и приняты Госпожнадзором в рамках проверки готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года. Они обеспечены автоматическими пожарными сигнализациями и системами оповещ

Все 385 школ Поморья соответствуют требованиям пожарной безопасности и приняты Госпожнадзором в рамках проверки готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года. Они обеспечены автоматическими пожарными сигнализациями и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах.

Как сообщил министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин, предписания Роспотребнадзора пока не устранены в 11 школах области, большинство из которых – архангельские. Здесь речь идет о незначительных замечаниях – об отсутствии ограждения, жалюзи и штор в классах, о незавершенных работах по покраске помещений и так далее.

Наиболее сложная ситуация в Соловецкой школе. Там до сих пор ведется ремонт, который планируется закончить к концу сентября. Задержки вызваны недобросовестностью подрядчика, который отказался выполнять предусмотренные договором работы, проведением процедуры расторжения муниципального контракта и новым конкурсом.

В настоящий момент полностью готовы помещения для начальных классов и библиотека. Сейчас там проводится замена оконных блоков, ремонт фасада здания, кровли и ремонт пищеблока. Тем не менее занятия в школе начнутся 1 сентября. Илья Иванкин пояснил, что ремонтные работы будут продолжаться в отсутствие учащихся, во вторую смену. До 15 сентября, планового срока окончания ремонта столовой, будет продлена большая перемена, чтобы дети смогли сходить на обед домой.

Проблемы с недобросовестным подрядчиком привели и к задержке строительства новой школы в поселке Подюга Коношского района. Чтобы вовремя начать учебный процесс, местные власти решили временно организовать учебу в помещениях детского оздоровительного лагеря. С этой целью там были проведены ремонтные работы на сумму в 1 миллион 600 тысяч рублей.

С 1 сентября вступают в силу новые нормы СанПиНа, которые ужесточают требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Как было подчеркнуто на пресс-конференции, приемка школ к учебному году проводится по действующим санитарным правилам 2002 года. Новые правила в первую очередь коснутся проектируемых, строящихся и реконструируемых школ.

Председатель комитета по образованию и высшей школе Архангельского областного Собрания Игорь Чесноков отмечает, что в течение года на федеральном уровне изменились стандарты и требования к школьным помещениям. Это потребует дополнительных расходов из областного бюджета.

«В ближайшие два года в сферу образования Поморья планируется инвестировать более двух миллиардов рублей, поэтому мы ставим задачу, чтобы каждое образовательное учреждение разработало свою программу развития. Это позволит планово, без авралов готовить школы к новому учебному году. Также мы обратились к коллегам из Государственной Думы, чтобы технические требования по приемке учреждений образования не изменялись в течение года. Хочу отметить, что системная подготовка школ к образовательному процессу во многом зависит от хозяйской позиции муниципалитетов. Муниципальные образования должны активней выделять средства на нужды школ, а в случае нехватки собственных ресурсов, обращаться к депутатскому корпусу – конструктивные предложения всегда найдут поддержку парламентариев», – убежден депутат.

Фото: Фото сайта Blog29.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления