Город Город воинской славы обрел гранитное воплощение

Город воинской славы обрел гранитное воплощение

Вчера в столице Поморья на пересечении улицы Свободы и набережной Северной Двины состоялось открытие стелы «Город воинской славы». В торжественном ритуале приняли участие руководители области и города, представители всех иностранных делегаций, прибывших в

Вчера в столице Поморья на пересечении улицы Свободы и набережной Северной Двины состоялось открытие стелы «Город воинской славы». В торжественном ритуале приняли участие руководители области и города, представители всех иностранных делегаций, прибывших в Архангельск на празднование 70-летия Северных конвоев, ветераны войны из России и Великобритании, горожане.

Почетное звание «Город воинской славы» было присвоено Архангельску указом президента России 5 декабря 2009 года. В соответствии с положением, в городе, удостоенном этой награды, устанавливается стела с изображением городского герба и текстом указа президента о присвоении звания. По итогам общественных слушаний местом для установки стелы выбрано пересечение улицы Свободы и набережной Северной Двины.

Как напоминают в мэрии, место установки памятника было выбрано на общественных слушаниях с учетом мнения ветеранов. Их слово оказалось решающим и при определении времени открытия стелы – оно было приурочено к празднованию юбилея Северных конвоев, в которых Архангельск сыграл ключевую роль.

«Сегодня очень значимый и волнительный день. Мы открываем стелу в честь Архангельска – города воинской славы. Это зримый символ памяти о тех, кто не вернулся из боя, кто погиб на полях сражений. Это награда вам, нашим ветеранам, которые сейчас с нами. Это ваша награда! Это и символ преемственности поколений, напоминание молодежи о вашем великом подвиге. Архангельск был, есть и навсегда останется северным форпостом России», – сказал на торжественной церемонии мэр Виктор Павленко.

Стела представляет собой 12-метровый гранитный монумент, увенчанный позолоченным гербом России. На его постаменте укреплена таблица с текстом президентского указа и четыре барельефа с изображением основных вех военной истории столицы Поморья. Уникальной особенностью стелы, отличающей ее от подобных монументов, установленных в других городах, стало наличие на постаменте ростр – символических носовых частей кораблей – в знак того, что Архангельск является городом морской славы России.

«Сопровождение Северных конвоев – это была напряженная и трудная работа. На пути караванов всегда могла возникнуть немецкая подводная лодка», – поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Юрий Медведев.

На открытии стелы присутствовал известный российский художник Никас Сафронов. «Для меня это важный и грустный праздник, ведь мой отец тоже воевал. Северные конвои – это подвиг людей. Подвиг, совершенный странами, поддерживающими друг друга. Именно так и должна жить Земля. Помогать, а не враждовать», – поделился мыслями живописец.

По окончании торжественной церемонии состоялось возложение к стеле живых цветов. Затем ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота дал концерт для горожан.

Фото: Фото сайта Dvinaland.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления