Город Полиция Поморья хочет побороть мошенников

Полиция Поморья хочет побороть мошенников

В последнее время СМИ Архангельской области пестрят сообщениями о фактах мошенничества: телефонного, банковского, бытового. От мошенников страдают сотни и даже тысячи простых и доверчивых граждан. Как с этим явлением бороться, пытались разобраться...

В последнее время СМИ Архангельской области пестрят сообщениями о фактах мошенничества: телефонного, банковского, бытового. От мошенников страдают сотни и даже тысячи простых и доверчивых граждан. Как с этим явлением бороться, пытались разобраться в Управлении МВД России по Архангельской области на круглом столе «Моя экономическая безопасность», в работе которого приняли участие не только сотрудники полиции, но и депутаты, чиновники областного правительства, бизнесмены и общественники.

По данным статистики, в текущем году в России подразделениями экономической безопасности органов внутренних дел выявлено свыше 100 тысяч преступлений в сфере экономики. Мошенничества в этом списке занимают одно из первых мест. Как подчеркивают полицейские, чаще на удочку мошенникам попадаются пожилые люди. Вот хотя бы один такой случай, который произошел недавно в Северодвинске. В декабре прошлого года 85-летняя северодвинка попала в больницу, и, пока была там, ее племянник приватизировал квартиру на ее же имя. Однако пожилой женщине такая инициатива со стороны родственника не понравилась. Выйдя из больницы, она решила расприватизировать квартиру. За помощью в решении столь волнительного вопроса старушка обратилась к соседке, однако эта соседка также попала в больницу. Бабушка попросила уже другую знакомую позвонить юристу и уговорить того прийти к ней домой. Директор юридической фирмы явился в гости к пенсионерке лично. Там, по версии следствия, он ввел пожилую женщину в заблуждение и вместо документа о расприватизации составил документ о дарении на свое имя. Юрист сам регистрировал его в Росреестре и долго не возвращал бумаги бабушке. Узнав о последних событиях, вернувшаяся из больницы соседка забила тревогу. Она связалась с юристом и потребовала отдать документы, пригрозив в противном случае обратиться в милицию. Уже на следующий день бумаги были на руках у женщин. Они отнесли их адвокату, который с помощью запроса выяснил, что квартира уже перешла в собственность юриста. Далее было несколько гражданских судов, решением которых договор дарения был отменен.

«За восемь месяцев 2011 года на территории Архангельской области зарегистрировано более 670 фактов мошенничества, 170 из них – экономической направленности. 346 преступлений было совершено в отношении обычных граждан», – отмечает начальник оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 УМВД России по Архангельской области Сергей Пермяков.

Как сообщили 29.ru в пресс-службе УМВД по Архангельской области, одним из наиболее распространенных видов являются телефонные мошенничества – с начала года в регионе зарегистрировано 78 подобных преступлений. Но их намного больше: многие люди просто не заявляли о них в органы внутренних дел. Чаще всего мошенники присылают смс-сообщения о выигрыше крупного приза (для получения которого необходимо заплатить определенный процент за услуги по переводу призовых денег), о том, что родные абонента якобы попали в беду или ДТП (и им срочно необходимо перевести деньги на определенный счет). Некоторые мошенники в смс просто просят пополнить счет на телефоне. Так, архангелогородка, получив смс с сообщением о выигрыше машины, перевела мошенникам для якобы регистрации и открытия счета почти 20 тысяч рублей.

В текущем году сотрудниками полиции было установлено три телефонных мошенника. Они совершали свои преступления, находясь в местах лишения свободы. Следственным управлением УМВД завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца города Няндомы. Находясь в заключении, он наугад набирал номера. Звонил в основном днем, как правило, на домашние телефоны, представлялся соседом или знакомым и уговаривал людей пополнить счет своего мобильного телефона. Он умудрился обзвонить около 1200 граждан.

По словам полицейских, в регионе участились случаи мошенничества, связанного с банковскими картами. Зафиксированы факты, когда мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщали человеку о заблокировании его карты или ошибочном снятии с нее денег, а затем убеждали его провести несколько операций с банкоматом. В результате люди переводили преступникам большие суммы денег.

Продолжают орудовать в Поморье и финансовые пирамиды. В регионе направлено в суд уголовное дело в отношении организаторов потребительского общества «Поморье». Оно действовало с ноября 2001 по декабрь 2008 года, обещая гражданам прибыль до 36 процентов годовых. Часть вкладчиков, кому повезло, частично получили обещанные «Поморьем» проценты (за счет средств, принятых по вновь заключенным договорам по принципу финансовой пирамиды), однако 1127 граждан остались ни с чем. Общая сумма ущерба от деятельности «Поморья» составила более 148 миллионов рублей.

«По характеру русский человек очень доверчив. Достаточно звонка по телефону, когда скажут, что родственник в беде, и он поддается чарам мошенников, отдавая им свои кровные. Та информация, которая озвучена сегодня на круглом столе, очень важна и должна быть достоянием гласности. Чтобы люди знали об этой проблеме. Лучше всего это могут сделать наши СМИ. У нас есть способы, чтобы рассказать всем жителям области, как не попасться на удочку мошенников», – сказал председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам областного собрания депутатов Станислав Вторый.

Участники круглого стола пришли к единому мнению – необходимости реализации специальной информационно-пропагандистской программы, начало которой уже положено. Также сотрудники полиции представили собравшимся памятку «Моя экономическая безопасность», разработанную МВД России. В ней в доступной форме рассказано о всевозможных формах мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Уже сейчас памятка доступна в электронном виде на официальном сайте МВД РФ.

Фото: Фото сайта Сgnf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления