RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Скоро в Поморье можно будет «усыновлять» пенсионеров

Скоро в Поморье можно будет «усыновлять» пенсионеров

В Архангельской области активно проталкивается в жизнь законопроект о приемных семьях для граждан пожилого возраста. Согласно ему, нуждающийся в уходе человек преклонных лет сможет обрести должный уход и душевный покой в посторонней семье, готовой его при

В Архангельской области активно проталкивается в жизнь законопроект о приемных семьях для граждан пожилого возраста. Согласно ему, нуждающийся в уходе человек преклонных лет сможет обрести должный уход и душевный покой в посторонней семье, готовой его приютить. Таким образом, систему помощи одиноким пенсионерам планируется вывести за стационарные рамки, создав альтернативу домам престарелых и различного рода интернатам.

По словам регионального министра здравоохранения и социального развития Ларисы Меньшиковой, документ уже прошел рассмотрение в правительстве области и дальнейшая его судьба будет решаться на предстоящей сессии областного собрания депутатов. В случае одобрения парламентариями данный закон начнет действовать уже с 1 января следующего года. Как отметила министр, необходимость его принятия обусловлена ежегодно возрастающей в Поморье долей пожилых людей и вытекающими отсюда проблемами оказания им социальных услуг.

Организацией приемных семей займутся госучреждения социального обслуживания. Они будут выявлять и вести учет лиц, нуждающихся в услугах, принимать заявления от желающих организовать приемную семью и заключать с ними договоры, оказывать им консультативную, социально-психологическую помощь. Приемная семья не может состоять из близких родственников пожилого человека, а для принятия в нее пенсионера нужно заручиться согласием всех ее совершеннолетних членов. Домочадцы не должны страдать хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Серьезные требования предъявляются и к жилплощади – в расчете на каждое лицо она должна быть не меньше учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. Кстати, личные квартиры самих стариков по-прежнему останутся в их собственности – имущественные отношения новый закон не рассматривает. Договор о приеме пенсионера в семью вправе расторгнуть любая из трех задействованных в нем сторон – пожилой человек, семья или орган соцобеспечения.

И. о. начальника отдела организации соцобслуживания населения управления соцразвития минздравсоцразвития Лариса Хабарова сообщила, что уход за старцем будет вознаграждаться ежемесячной выплатой в пять тысяч рублей, плюс семья станет получать 75 процентов причитающейся ему пенсии. Так что финансовая политика здесь максимально приближена к интернатной системе. Всего же на расходы по реализации данного закона в 2012 году областной минздрав планирует выделить 1 миллион 966 тысяч рублей. В случае необходимости указанная сумма может быть скорректирована. Предполагаемое количество семей, которые должны принять участие в работе закона на первом году его существования, оценивается в 25 единиц.

В качестве положительного примера успешного функционирования института приемной семьи в министерстве приводят опыт Ростовской, Самарской, Астраханской областей и Красноярского края. Особенно удачно обстоят дела в Самаре, где данный закон работает уже без малого десять лет, и на текущий момент в этом волжском крае насчитывается 162 ячейки общества, взявших на попечение пожилых граждан.

Любопытный факт. Не так давно в Архангельской области был проведен опрос по поводу приемной семьи среди двух с половиной тысяч представителей старшего поколения северян в возрасте от 60 до 86 лет. Его итоги оказались следующими: твердое желание отправиться в приемные семьи выразили 25 процентов опрашиваемых, еще 15 процентов отнеслись к этой идее отрицательно, а остальные попросту затруднились с ответом…

Фото: Фото сайта Аif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления