Город Полицейские и соцработники определили детские «болевые точки»

Полицейские и соцработники определили детские «болевые точки»

В Архангельске прошел круглый стол на тему «Взрослые проблемы детей». Емкое название объединило несколько актуальных проблем. В мероприятии участие приняли представители подразделений по делам несовершеннолетних областного УМВД, региональной и городской к

В Архангельске прошел круглый стол на тему «Взрослые проблемы детей». Емкое название объединило несколько актуальных проблем. В мероприятии участие приняли представители подразделений по делам несовершеннолетних областного УМВД, региональной и городской комиссии по делам несовершеннолетних, отделов социальной работы, сотрудники «Центра охраны прав детства» и «Архангельского социально-реабилитационного центра».

Поморье – не изолированная территория, поэтому детские и подростковые проблемы здесь такие же, как и по стране в целом. Среди них социальные, экономические и другие. Это неудовлетворительные материально-бытовые условия семьи, преобладание товарно-денежных интересов, пропаганда в средствах массовой информации «красивой жизни», быстрой наживы. Как сообщает пресс-служба УМВД региона, по статистике всего в Архангельской области за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 532 преступления, совершенных несовершеннолетними. Большая часть из них – имущественные, 345 преступлений в этом списке – кражи.

За счет профилактической работы всех ведомств удается влиять на ситуацию. Так, за те же восемь месяцев 2011 года выявлено почти на 15 процентов меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 26 процентов меньше подростков преступили закон, чем за аналогичный период 2010 года. Уменьшилось количество детей и родителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Архангельской области, хотя по-прежнему их количество велико (подростков – 3878, отрицательно влияющих на детей родителей – 1941).

За сухими цифрами стоят конкретные судьбы. На круглом столе привели не один пример, как удалось вернуть к нормальной жизни семью и сохранить для ребенка домашний очаг – именно это главная задача всех учреждений системы профилактики.

Среди основных причин неблагополучия в семьях на круглом столе назвали пьянство и безработицу. Начальник отдела социальной работы Октябрьского территориального округа Архангельска Анна Сенина пояснила, что работу найти можно, но родителей, как правило, небольшой заработок не привлекает, а найти достойное место не позволяет низкий уровень образования. Получается замкнутый круг, разорвать который иногда получается только крайними мерами. На многих как шоковая терапия действует направление в суд материалов на лишение родительских прав.

Об организации индивидуальной работы с детьми и их семьями рассказали сотрудники «Центра охраны прав детства». По словам его директора Татьяны Поршневой, чтобы сохранить семью, порой приходится учить родителей самому элементарному: готовить, называть ребенка ласковыми словами (иногда даже сказать ребенку два-три ласковых слова в сутки бывает для взрослых очень сложно), делать уборку, планировать бюджет. Нередки случаи, когда маму приходится буквально водить за руку, чтобы оформить пособие на чадо. В Центре проводят различные мероприятия – ролевые игры, компьютерные курсы, мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, с детьми и их родителями беседуют сотрудники детских библиотек. С начала года в области к административной ответственности привлечено 4044 родителя, которые не в полной мере исполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.

Отдельно обсуждались проблемы пьянства и токсикомании в подростковой среде. Одна из причин «недугов» – доступность приобретения алкоголя и токсичных веществ. Если такие факты выявляются – родителей привлекают к административной ответственности, а детей направляют к врачу-наркологу, также с ребятами работают психологи.

Еще один из поднятых на круглом столе вопросов – откуда поступает информация о неблагополучных семьях. В основном она стекается в отделы социальной работы из полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, образовательных учреждений. Информация, полученная из женских консультаций и поликлиник, позволяет выявить ранее неблагополучие и начать работу с родителями сразу после рождения малыша.

По словам участников круглого стола, тревожные сигналы от соседей и других граждан поступают нечасто: к сожалению, люди часто дистанцируются от чужих проблем. Рассказали и о работе телефона доверия, по которому могут позвонить как дети, так и взрослые. Им обязательно будет оказана помощь. Номер телефона размещали в школах. Однако 80 процентов звонков «пустые», чаще всего шутки тех же подростков.

В заключении участники круглого стола отметили, что сейчас налажено тесное взаимодействие между всеми учреждениями системы профилактики, работа четко скоординирована, и в большинстве случаев общими усилиями удается помочь ребенку, сохранить семью.

Фото: Фото сайта Shkolazhizni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления