Город Архангельской епархии угрожают судом

Архангельской епархии угрожают судом

В Поморье повеяло громким скандалом на религиозной почве. Руководитель образовательного центра «Праксис-Карьера» Райля Фофанова направила на имя епископа Архангельской и Холмогорской Даниила претензию с требованием удалить с сайта епархии все критические

В Поморье повеяло громким скандалом на религиозной почве. Руководитель образовательного центра «Праксис-Карьера» Райля Фофанова направила на имя епископа Архангельской и Холмогорской Даниила претензию с требованием удалить с сайта епархии все критические материалы о деятельности архангельских сайентологов. В противном случае глава «Праксис-Карьеры» намерена обратиться в суд с целью защиты деловой репутации и взыскания ущерба. Об этом сообщает пресс-служба епархиального ведомства.

Причиной столь жесткого ультиматума стало размещение на сайте епархии статьи корреспондента ИА «Православие на Северной земле» Александра Иванова «Праксис-Карьера на службе сайентологии». Стоит напомнить, что это же агентство 6 июня сего года опубликовало на своем портале расследование о деятельности в нашем регионе так называемой «Церкви сайентологии», которую многие исследователи причисляют к опасной тоталитарной секте. Как пишут журналисты издания, «сайентологи действуют под вывесками образовательного центра «Праксис-Карьера» и центра прикладного образования ESL – Архангельск».

По утверждению корреспондентов агентства, таким образом налаживается канал поступления немалых средств и формируется новая категория людей, безгранично преданных делу сайентологии. Клиенту (как правило, предпринимателю) предлагается заполнить подробнейший тест о ведении бизнеса, включая информацию о текущих проблемах и финансовом состоянии. Таким образом, составляется уникальное досье, которое, несомненно, будет интересно как конкурентам, так и западным спецслужбам, интересующимся ситуацией в российском бизнесе.

«Мы даем практические вещи, большую часть из которых можно сразу применить на деле. Сегодня у «Праксиса» есть отличные взаимоотношения с профессиональными столичными консультантами и бизнес-тренерами, хорошая репутация и устойчивый спрос на наши услуги. Мы смогли заработать хорошую репутацию как компания, дающая адекватный продукт. К нам идут за авторитетным мнением», – заявляла руководитель центра «Праксис-Карьера» Райля Фофанова в интервью газете «Бизнес-класс Архангельск» еще в декабре 2007 года.

Среди приводимых в публикации фактов – анонимные свидетельства бывших сотрудников «Праксиса» о том, что им приходилось отправлять по 30 факсов в день и делать сотни звонков с приглашением на «бизнес-учебу». За это руководство конторы платило пять тысяч рублей в месяц и неустанно требовало повышения производительности труда. Психологический износ наступал очень быстро, но текучка кадров в «Праксисе» никого не смущала – Архангельский центр занятости продолжал направлять туда все новых и новых людей.

В расследовании подчеркивается, что в списке «Праксис-Карьеры» значатся важнейшие стратегические предприятия региона, включая секретные оборонные заводы. Каждый разговор сотрудника образовательного центра с представителем любой организации строго фиксируется. В специальные базы данных заносятся имена, должности, контактные телефоны, e-mail, информация о бизнесе, отношении и опыте участия в сайентологических семинарах.

«Мы разделяем позицию наших коллег из агентства «Православие на Северной земле» и не планируем убирать материалы о деятельности сайентологов с епархиального сайта. К настоящему времени никем не доказано несоответствие изложенных в публикациях фактов действительности. Представители «Праксис-Карьеры» не отрицают, что на их семинарах по бизнес-обучению открыто преподается административная технология управления Рона Хаббарда. Большинство тренеров «Праксис-Карьеры» является членами ассоциации WISE (Всемирного института сайентологических предприятий). Центр прикладного образования «ESL Архангельск» также оказывает образовательные услуги, основанные на сайентологических методиках. Поэтому нам представляются странными попытки архангельских последователей Хаббарда отречься от разработанного им же учения», – подчеркнули в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото: Фото сайта Аsj5t.gez.goice.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления