Город Няндомские журналисты требуют вернуть уволенного редактора

Няндомские журналисты требуют вернуть уволенного редактора

Коллектив няндомской районной газеты «Авангард» Архангельской области написал открытое письмо п с просьбой разобраться в увольнении редактора газеты Елены Пономаревой

Коллектив няндомской районной газеты «Авангард» Архангельской области написал открытое письмо председателю Фонда защиты гласности* Алексею Симонову с просьбой разобраться в увольнении редактора газеты Елены Пономаревой. Напомним, Пономарева была уволена 16 сентября «по соглашению сторон», что стало шоком для сотрудников газеты.

1-й секретарь Няндомского райкома КПРФ Александр Кондратьев в беседе с корреспондентом 29.ru заявил, что увольнение редактора напрямую связано с ее конфликтом с главой района. «Пономарева неоднократно допускала критические материалы в адрес руководства Няндомского района. Вопрос о ее отставке ставился несколько раз, ее пять или шесть раз вызывали в областное агентство по печати и СМИ на разговор. Здесь, в няндомской «Единой России», говорили, что Пономареву надо снять, иначе партия не выиграет выборы в районе. Это при том, что за Пономареву был коллектив газеты, а на иждивении у нее находятся двое малолетних детей», — подчеркнул Кондратьев.

В обращении коллектива в Фонд защиты гласности, в частности, говорится: «Елена Юрьевна — человек в «Авангарде» не новый. Придя на работу в газету в 2003 году, она показала себя талантливым журналистом. Когда Елена Юрьевна стала в «Авангарде» редактором, для районной газеты наступил период интенсивного развития — и в творческой, и в хозяйственной сфере. Тем не менее на Елену Юрьевну как на первое лицо «Авангарда» неоднократно поступали жалобы в агентство по печати от главы администрации Няндомского района. Приближающиеся выборы также стали поводом для выражения недоверия нашему редактору. Страх (ничем не обоснованный) администрации района по поводу того, что из-за Пономаревой отдельные представители местной власти проиграют предвыборную кампанию, наш коллектив считает абсурдным и неоправданным. Сохраняя нейтральное отношение к любой из существующих в РФ политических партий, редакция не имеет желания и права каким-то образом продвигать или акцентировать внимание на пропаганде одной из них. В период предвыборной кампании на страницах нашего издания могут публиковаться материалы любой политической партии или одиночного кандидата, прошедших соответствующую регистрацию в избирательной комиссии».

Коллектив редакции не видит объективных причин для снятия с должности главреда, о чем попросил детально разобраться руководителя областного агентства по печати и СМИ и бывшего депутата Госдумы РФ Елену Вторыгину. «Это письменное обращение мы хотели отправить и главе администрации Няндомского района, однако он в силу своих обязанностей лично присутствовал в редакции на встрече с Вторыгиной. Там состоялся неожиданный для него диалог с коллективом «Авангарда». Разговор был эмоциональным, поэтому глава района В. М. Крехалев попросил о повторной встрече в минувшую пятницу. Она состоялась в более спокойном тоне, однако каких-то конкретных результатов не принесла. Дело в том, что мы уверены, что именно очередная жалоба главы Няндомского района вкупе с постоянными претензиями к нам со стороны одного из депутатов районного собрания, предпринимателя, постоянно проживающего сейчас в Архангельске, стали решающей каплей для руководства агентства по печати, чтобы снять с должности Е. Ю. Пономареву. Неугодного для этих фигур редактора просто «ушли». Однако на встрече с коллективом наш глава отрекся от того, что он каким-то образом причастен к случившемуся. Претензии, которые он имеет к единственной в районе газете, конкретно он сформулировать не смог».

В знак протеста коллектив няндомского «Авангарда» приостановил свою работу до тех пор, пока на ситуацию не обратят внимание в Архангельске и не прислушаются к мнению журналистов и работников редакции. Самое любопытное, что новым и. о. редактора «Авангарда» стал широко известный в узких кругах Вадим Баранов, в прошлом руководитель пресс-службы областного собрания депутатов, имеющий отношение к «Единой России». Знающие Баранова архангельские журналисты не очень-то жаловали тогдашнего руководителя депутатской пресс-службы. В телефонном разговоре с корреспондентом 29.ru уволенный редактор «Авангарда» Елена Пономарева отметила, что готова вернуться в газету, так как считает, что человек, пришедший ей на смену — ангажированный и зависимый. «Я по крупицам собирала коллектив, все журналисты «Авангарда» имеют профессиональное образование, и мне не хотелось бы, чтобы это разрушилось», — говорит Пономарева.

Стоит отметить, что прецеденты снятия руководителей и последующие забастовки работников — не редкость для Архангельской области. Ровно год назад проходила голодовка артистов Архангельского театра драмы им. Ломоносова, которые протестовали против увольнения директора Евгения Мищенко и назначения на его пост Леонида Дзюника. Тогда работники смогли отстоять свои права: Дзюник не прошел конкурс на пост директора, и руководителем стал Сергей Захаров, который устроил коллектив.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления