Город Артура Чилингарова забирают в Тулу

Артура Чилингарова забирают в Тулу

Депутат Государственной думы РФ от Архангельской области, ветеран парламентаризма и дважды Герой Артур Чилингаров покидает регион, чтобы стать членом Совета Федерации РФ от правительства Тульской области. Эту информацию вчера подтвердили российские СМИ...

Депутат Государственной думы РФ от Архангельской области, ветеран парламентаризма и дважды Герой Артур Чилингаров покидает регион, чтобы стать членом Совета Федерации РФ от правительства Тульской области. Эту информацию вчера подтвердили российские СМИ, а губернатор Тульской области Владимир Груздев отозвал действующего сенатора Анатолия Васькова, чтобы освободить место для Чилингарова.

По сведениям ряда СМИ, для того чтобы попасть в Совет Федерации, он будет участвовать в выборах совета села Солопенки Алексинского района Тульской области. Как отмечал ранее «Коммерсантъ», выборы в поселковый совет будут безальтернативными. Голосование состоится 30 октября. Ожидается, что после победы Чилингаров будет делегирован в Совет Федерации. Ранее по такому же «маршруту» в Совет Федерации была избрана Валентина Матвиенко, став сначала депутатом районного масштаба

Недавно Госдумой были одобрены поправки, благодаря которым депутаты нижней палаты парламента могут попасть в Совет Федерации, минуя региональные выборы. Однако этим правом Чилингаров воспользоваться не может, поскольку он избирался в Думу не от Тульской области. Артур Чилингаров и новый тульский губернатор Владимир Груздев считаются друзьями: ранее они участвовали в нескольких экспедициях, в том числе погружались на дно Северного Ледовитого океана. Став тульским губернатором, Груздев заявил, что назначит сенатором «своего человека». Партия «Единая Россия» устами спикера Госдумы Бориса Грызлова уже пообещала поддержать кандидатуру знатного полярника в Совет Федерации.

Артур Чилингаров ранее заявлял, что не намерен покидать Архангельскую область: ведь именно от нашего региона и Ненецкого автономного округа он пять раз избирался депутатом Госдумы РФ – с 1993 года! Кстати, еще минувшим летом Чилингаров участвовал в праймериз Народного фронта от Архангельской области, но затем из борьбы выбыл. Параллельно он сделал заявление о придании Архангельску статуса столицы Северного морского пути. «У нас есть ледокольный флот, который может доставить корабль в любую точку Арктики, в любое время года. К нам обращаются и иностранцы. Ни у кого нет ледокольного атомного флота. Нам удалось его сохранить. Но останавливаться на этом нельзя. Поэтому я искренне приветствую решение о строительстве новых ледоколов. Но для дальнейшей работы в Арктике нам нужен хороший опорный пункт. Поэтому я хочу, чтобы столицей Севморпути вновь стал Архангельск. Город для этого имеет все возможности и основания: для координации работы, для размещения агентства Севморпути», – отметил депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров. Параллельно «парламентский ветеран» заявил, что не собирается терять связей с полюбившимся ему северным регионом.

Архангелогородцы, судя по комментариям в Интернете, особо и не переживают в связи с отбытием «народного депутата». Так, в сети можно найти высказывания, что Артур Николаевич, которому недавно исполнилось 72 года, давно «забронзовел» и даже «заржавел». Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев сравнил Чилингарова с Дедом Морозом. «Дети наши принимали Артура Николаевича за Деда Мороза, верили ему, несмотря на то что он член «Единой России». А то, что он говорил: мол, останусь в Архангельске... Ну, теперь едет в Тулу со своим самоваром, точнее – с бородой, и теперь тулякам, наверное, будет рассказывать, что он их любит и навсегда у них останется. Серьезно я к этому бы относиться не стал».

Артур Чилингаров перед выборами в Госдуму пятого созыва в 2007 году на встрече с работниками культуры Архангельска, которая проходила в областной библиотеке, отметил: «Я помогу вам решить проблемы. Вы всегда можете ко мне обращаться. Пишите: Москва, Кремль, Артуру Чилингарову». Теперь, судя по последним кадровым перемещениям, писать Чилингарову в Кремль могут еще и туляки.

Фото: Фото сайта Fontanka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления