Город Александра Донского отлучили от «Яблока»

Александра Донского отлучили от «Яблока»

Бывший мэр Архангельска покинет список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму РФ от Архангельской и Калининградской областей. Напомним, Донской возглавил этот список на съезде партии в начале сентября. Уход Донского связан с просьбой лидера «Яблока» Сергея

Бывший мэр Архангельска Александр Донской покинет список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму РФ от Архангельской и Калининградской областей. Напомним, Донской возглавил этот список на съезде партии в начале сентября. Уход Донского связан с просьбой лидера «Яблока» Сергея Митрохина. Об этом сам Донской сообщил сегодня на своей странице в социальной сети.

Вот как пишет экс-мэр Архангельска Александр Донской: «Руководитель партии «Яблоко» Сергей Митрохин попросил меня написать заявление об отказе от участия в выборах в Госдуму. На него давят из Кремля. Требуют убрать меня из списка кандидатов в Госдуму. В случае отказа угрожают не зарегистрировать подписные листы и не допустить партию «Яблоко» к думским выборам. Мой рейтинг в Архангельской области выше, чем у любого из конкурентов по думской компании (ЕДРО, СР, КПРФ, ЛДПР), и выше, чем у других яблочных кандидатов в любом из регионов». По словам Донского, он благодарен Сергею Митрохину, что тот поддержал его еще в 2007 году, когда на него оказывалось давление, и поэтому готов написать заявление о добровольном выходе из госдумовского списка партии «Яблоко».

Вчера мы сообщали о возможном уголовном преследовании Донского со стороны правоохранительных органов. Донскому собирались вменить то, что он, будучи единственным владельцем и руководителем торговой фирмы «Сезон», «украл» сам у себя 87 млн рублей. Сам Донской связал этот факт с политическими гонениями в отношении него и повторением сценария 2007 года, когда он был арестован и восемь месяцев провел в СИЗО, будучи мэром Архангельска.

Социолог и политтехнолог Ярослав Пронин считает, что причиной «отзыва» Донского может быть политический заказ. «По большому счету, рейтинг Александра Донского остается высоким, он даже выше, чем у действующего мэра Виктора Павленко. Плюс ко всему Донской был обижен на власть и сплотил вокруг себя демократическую общественность. Думаю, он мог быть помехой из-за этого самого высокого рейтинга».

Напомним, в 2006 году Александр Донской заявил о намерении стать президентом России. Затем в отношении тогдашнего мэра было возбуждено три уголовных дела, по одному из которых («О превышении должностных полномочий») он был осужден условно. В июле 2007 года на официальном сайте мэрии Архангельска была обнародована видеозапись, где «человек, похожий на губернатора Николая Киселева» получал взятку. Вслед за этим Донской был арестован и восемь месяцев находился в СИЗО, продолжая исполнять обязанности мэра. Итогом этого стало отстранение его от власти и условный приговор суда. Затем Донской занялся правозащитной деятельностью, а недавно возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму от Архангельской области. Также Донской открыл в Москве музей эротического искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления