RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельскому губернатору отрезали: ЖКХ или отставка

Архангельскому губернатору отрезали: ЖКХ или отставка

В Архангельске обсуждают вчерашнее громкое заявление президента России Дмитрия Медведева о возможном увольнении губернатора Архангельской области Ильи Михальчука за безобразное состояние ЖКХ. Ранее в Архангельске работала высокая комиссия во главе с депут

В Архангельске обсуждают вчерашнее громкое заявление президента России Дмитрия Медведева о возможном увольнении губернатора Архангельской области Ильи Михальчука за безобразное состояние ЖКХ. Ранее в Архангельске работала высокая комиссия во главе с депутатом Госдумы РФ и одним из лидеров «Единой России» Владимиром Пехтиным. Комиссия Пехтина выявила серьезные нарушения в работе управляющих компаний, а также органов власти. Но отвечать за весь этот «бардак» придется губернатору – именно в его адрес были пущены президентские стрелы.

Если привести слова Медведева буквально, то фраза звучит так: «Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации президента, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя!». Президент сделал это заявление на совещании с участием полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николаем Винниченко.

Как говорится, все это было бы смешно, да если б не было так грустно. Полномочия архангельского губернатора, назначенного три с половиной года назад, истекают в апреле 2012 года. Уже в ближайшее время должны начаться консультации о возможных кандидатах на губернаторский пост. Другая тема – впереди выборы в Госдуму, а рейтинг правящей партии в Архангельской области неуклонно падает. На фоне этого все лето регион испытывал коммунальные проблемы: то не было горячей воды, то с опозданием стали давать отопление, то одна управляющая компания попала в поле зрения органов, то вторая разделилась на несколько, оставив заложниками простых жителей. После визита «комиссии Пехтина» ее глава, депутат Госдумы РФ Владимир Пехтин, заявил: «Мы ставим своей задачей наказать всех виновных и сделать все, чтобы коммунальный хаос в Архангельске больше не повторился. И те услуги, за которые платят горожане, должны быть предоставлены им в полном объеме». Вчера Владимир Пехтин на селекторном совещании доложил президенту Медведеву о беспределе в ЖКХ в Поморье, и тот сделал для себя определенные выводы.

Представители политических партий комментируют заявление Медведева, отмечая возможность увольнения губернатора Михальчука. Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ и депутат Архангельского областного собрания Александр Новиков отмечает, что ситуация похожа на шахматную партию. «Чтобы не проиграть эту партию, иногда нужно пожертвовать фигурой. А вообще, у меня два предположения. Первое – это обычная разводка. Медведев стал лидером списка «Единой России» на выборах и ему для поднятия рейтинга выгодно раскритиковать главу региона, который даже не попал в выборный список партии. Второе – в Архангельской области плачевна ситуация не только в сфере ЖКХ, но и в строительстве, других отраслях. Не зря наш регион по экономическим показателям сегодня в «хвосте». Кроме того, сказалось, думаю, обращение КПРФ о досрочной отставке Михальчука. Мы смогли собрать 40 тысяч подписей, но и это, думаю, далеко не все недовольные политикой губернатора. Вполне допускаю, что губернатора могут снять с должности», – говорит Новиков.

В Архангельске уже называют возможных сменщиков губернатора. Самым обсуждаемым является тот самый депутат Госдумы РФ единоросс Владимир Пехтин, который возглавлял высокую коммунальную комиссию. Среди других кандидатов – экс-председатель ЦИК России, ныне посол в Латвии и уроженец Поморья Александр Вешняков, бывший депутат Госдумы Елена Вторыгина и заместитель губернатора Роман Балашов. Уровень доверия к нынешнему главе области Илье Михальчуку, судя по интернет-рейтингам и опросам, крайне низкий и не превышает 5%. Год назад депутаты Архангельского областного собрания с подачи фракции КПРФ чуть было не включили в повестку дня вопрос о доверии губернатору, но тогда не хватило всего нескольких голосов.

Фото: Фото сайта Primamedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления