RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Губернатор Илья Михальчук будет пахать еще больше

Губернатор Илья Михальчук будет пахать еще больше

Архангельский губернатор Илья Михальчук, слухи об отставке которого циркулировали всю прошлую неделю, в своем ЖЖ официально заявил, что будет работать дальше. Напомним, слухи об отставке Михальчука появились после того, как его раскритиковал президент Рос

Архангельский губернатор Илья Михальчук, слухи об отставке которого циркулировали всю прошлую неделю, в своем ЖЖ официально заявил, что будет работать дальше. Напомним, слухи об отставке Михальчука появились после того, как его раскритиковал президент России Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания, посвященного состоянию ЖКХ.

Если привести слова Медведева буквально, то фраза звучит так: «Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации президента, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя!». Глава государства сделал это заявление на совещании с участием президентского полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко. Ранее в Архангельске работала комиссия по проверке состояния ЖКХ во главе с депутатом Госдумы РФ Владимиром Пехтиным, которая выявила серьезные нарушения в жилищной сфере, особенно на рынке управляющих компаний Архангельска.

Сразу же после заявления Медведева губернатор Архангельской области вылетел в Москву для консультаций в администрации Президента РФ. Именно после этого в Интернете активно поползли слухи о том, что Михальчук написал заявление об отставке «с открытой датой». Правда, тут же появилась и обратная информация – губернатор будет работать дальше, а в отставку уйдут несколько глав районов, которые плохо справляются с коммуналкой.

В своем ЖЖ губернатор Поморья Илья Михальчук написал: «Критика главы государства не обсуждается и не комментируется – она правильна, и на нее надо реагировать, устраняя недостатки, которые отмечены, как бы трудно ни казалось. Такова моя позиция – позиция государева служащего! Я и сам требую от подчиненных: есть замечания – не стоит искать оправдание или независящих от тебя причин! Президент всегда прав! И точка. Что касается меня, я как работал, так и буду работать. Еще больше буду пахать! Людям на благо, друзьям на радость, врагам на зависть. Будем работать!» По некоторым данным, Михальчуку в администрации президента даны «особые полномочия», чтобы не допустить в дальнейшем «коммунальных сбоев». Уже якобы составлен список должностных лиц, которые в ближайшее время могут быть уволены.

Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что Михальчук, написав в ЖЖ, так и не объяснил людям, писал ли он заявление об отставке или нет. «Есть хорошая русская поговорка: «Хоть ссы в глаза – все божья роса». То есть, никому так и не понятно ничего. На мой взгляд, у губернатора было несколько вариантов. Первый – сообщить гражданам, что он не писал заявление об отставке. Второй – рассказать, что заявление написал, но президент его не подписал. Но он поступил как всегда «по-михальчуковски» – сделал вид, что все нормально. Но ведь ненормально! И все это понимают. Вполне допускаю, что ему уже ищут место в администрации президента или в какой-то другой структуре. А заявление об отставке, думаю, написано. Без даты, как обычно, и президент всегда его может подписать».

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук был назначен на свой пост в апреле 2008 года. Его полномочия истекают в апреле 2012 года, через месяц после президентских выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления