Город Архангельск вспомнил Афган и Чечню

Архангельск вспомнил Афган и Чечню

Сегодня в Архангельске прошел митинг, посвященный 20-летию Афгано-чеченского мемориала, расположенного на Кузнечевском кладбище. Ровно 20 лет назад в память о погибших в Афганистане был открыт этот мемориал. С четырех кладбищ города были перевезены останк

Сегодня в Архангельске прошел митинг, посвященный 20-летию Афгано-чеченского мемориала, расположенного на Кузнечевском кладбище. Ровно 20 лет назад в память о погибших в Афганистане был открыт этот мемориал. С четырех кладбищ города были перевезены останки афганцев, которые теперь покоятся в одном месте. Со временем здесь появился и чеченский мемориал – стали хоронить погибших на Северном Кавказе.

Афгано-Чеченский мемориал в Архангельске – единственный в России, посвященный афгано-чеченским конфликтам, построен по инициативе благотворительной организации «Долг» в 1991 году. На нем похоронены павшие в боях солдаты и офицеры из разных районов Архангельской области. Еще в 1989 году был заложен первый камень мемориала. Затем был проведен конкурс проектов на возведение мемориала, который выиграл молодой архитектор Дмитрий Корешков. Непосредственно строительством занимался участник афганской войны Николай Еремеев. Сейчас на мемориале находится 16 афганских захоронений, на граните выбито 56 фамилий погибших в Афганистане ребят из Архангельской области. Также здесь похоронено 16 участников и выбито 94 имени погибших на территории Северного Кавказа.

Перед открытием митинга епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, отслужил панихиду по всем погибшим. Говоря о важности афгано-чеченского мемориала мэр Архангельска Виктор Павленко подчеркнул, что это дань памяти всем погибшим в локальных конфликтах и уважения их матерям. «Хотел бы поблагодарить общественную организацию афганцев «Долг», которая принимала самое непосредственное участие в открытии мемориала. Тогда, 20 лет назад, здесь хоронили афганцев. К сожалению, через несколько лет началась новая война, и теперь здесь похоронены участники боевых действий в Чеченской Республике. Вечная память всем погибшим».

Председатель Архангельской областной общественной благотворительной организации «Долг» Александр Лелетко отметил, что сегодня, к сожалению, стареют матери погибших афганцев, иные уходят из жизни. «Наша главная задача – сберечь память. А еще, чтобы войны и локальные конфликты не повторялись. Радует, что в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске память погибших в Афганистане и Чечне чтят, а вот в районах области дела обстоят похуже. Мы обращаемся к районным и областным властям – обратите внимание на это, не будьте равнодушными к ветеранам и семьям погибших».

В память о погибших в небо были пущены белые воздушные шары. К зажженному огню у мемориала были возложены живые цветы. Сегодня же состоится отъезд родителей погибших воинов в реабилитационный центр «Родник» и Госпиталь ветеранов, где они смогут отдохнуть и пройти лечение.

Стоит отметить, что 22 октября в кинокомплексе «Русь» в полдень состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-й годовщине со дня открытия мемориала «Площадь Памяти». В его рамках пройдет трансляция документальной серии фильмов «Как это было?!», презентация «Книги памяти», первого тома «Мы помним вас, ребята из Афгана», награждение победителей первого этапа конкурса рисунков, рефератов и стихов на тему событий войны в Афганистане и боевых действий на территории Северного Кавказа.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления