Город Вакцина против гриппа будет доступна всем нормальным людям

Вакцина против гриппа будет доступна всем нормальным людям

В самом разгаре осень, до наступления зимы осталось не так уж много времени. Соответственно, вскоре северянам придется столкнуться с традиционной проблемой сезона – всплеском заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подготовка к борьбе с ней уже началась, о чем сви

В самом разгаре осень, до наступления зимы осталось не так уж много времени. Соответственно, вскоре северянам придется столкнуться с традиционной проблемой сезона – всплеском заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подготовка к борьбе с ней уже началась, о чем свидетельствуют данные областного правительства и регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как отмечает заместитель министра здравоохранения и социального развития Поморья Татьяна Лихно, самым эффективным средством профилактики эпидемии является вакцинация населения. Для сдерживания роста заболеваемости необходимо обеспечить охват прививками против гриппа не менее 26-27 процентов жителей нашей области. В настоящий момент иммунизация идет полным ходом. Всего в рамках нацпроекта «Здоровье» планируется привить 319 тысяч человек. Из них 22 600 – дошкольники, 67 400 – школьники, 21 400 – сотрудники медицинских учреждений, 28 100 – работники образовательной сферы, 62 410 взрослых старше 60 лет, 113 090 человек из других групп риска.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области Роман Бузинов сообщил, что в период с 10 по 16 октября в Поморье зарегистрировано 7470 случаев заболевания ОРВИ и два «грипповых» эпизода. Показатель заболеваемости острой респираторной инфекцией составляет 61,6 на 10 тысяч человек, что ниже эпидемического порога на 18,4 процента. В Архангельске несколько иные цифра – 73,1 на 10 тысяч населения, отрыв от границы с эпидемией – 10,9 процента.

По состоянию на 19 октября почти 61 тысяча детей привиты, что составляет 67,7 процента от запланированного. Всего же по области вакцинации подверглись 61 183 человека или пять процентов от намеченного.

Следует заметить, что для иммунизации взрослого населения используется отечественный препарат «Гриппол», а для детей в возрасте от трех лет – «Гриппол плюс» (без консервантов). Вакцина абсолютна безвредна для здоровья. Прививку от гриппа может сделать любой человек, даже не входящий в указанный выше перечень кандидатов на иммунизацию. Для этого ему достаточно просто прийти в свою поликлинику. Инъекция может быть как бесплатной, так и платной. Стоимость последней будет, как выразился Роман Бузинов, «доступной для нормального человека».

«Наша вирусная лаборатория располагает всем необходимым для диагностики гриппа. Мы готовы выполнить все взятые на себя обязательства», – подвел итог глава регионального управления Роспотребнадзора.

В целом за прошедшую неделю (10-16 октября) в России заболеваемость гриппом и ОРЗ оставалась на неэпидемическом уровне. Незначительное превышение отмечено в Астраханской и Тамбовской областях, а также в Воронеже, Смоленске, Самаре, Ханты-Мансийске, Якутске, Нарьян-Маре, Екатеринбурге, Чебоксарах, Хабаровске.

Фото: Фото сайта Novosibirsk-med.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления