Город «Дело Сидорова»: 20 томов и 197 фактов взяток

«Дело Сидорова»: 20 томов и 197 фактов взяток

Расследование одного из самых громких уголовных дел последних лет в Архангельской области, так называемого «дела ректора Сидорова», наконец-то завершено. Об этом вчера сообщило следственное управление по Архангельской области. Дело ректора Северного медун

Расследование одного из самых громких уголовных дел последних лет в Архангельской области, так называемого «дела ректора Сидорова», наконец-то завершено. Об этом вчера сообщило следственное управление по Архангельской области. Дело ректора Северного медуниверситета насчитывает 20 томов, в нем фигурируют миллионные взятки.

Все началось в апреле 2009 года, когда ректор СГМУ академик Павел Сидоров был задержан на своем рабочем месте при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Показания против Сидорова давал Владимир Ярыгин, директор ветеринарной клиники, базировавшейся при университете. По словам Ярыгина, он неоднократно давал ректору деньги. В итоге следствие накопало за 10 лет 197 фактов получения Павлом Ивановичем взяток в виде денежных средств от восьми лиц на общую сумму более шести миллионов рублей. По данным следствия, Сидоров давал понять предпринимателям, что решения по ряду договоров аренды, проведению конкурсов принимает он лично, и для положительного решения вопроса, помимо официальной суммы, необходимо заплатить лично ректору учебного заведения. Многие предприниматели были в этом заинтересованы и готовы платить.

Сидоров несколько месяцев находился в СИЗО, а затем, в связи с ухудшением состояния здоровья, был переведен в тюремную больницу, после чего отпущен на свободу. Все это время (два года) Сидоров продолжал занимать пост ректора ведущего медицинского вуза Северо-Запада, и только в мае 2011 года судом он был отстранен от должности. Сам Павел Сидоров считает свое уголовное дело заказным, а в качестве причины называет его несогласие влить СГМУ в состав Северного (Арктического) федерального университета. «Я не считаю себя политическим заключенным, просто я отстаиваю независимость нашего уникального вуза, который первым получил название «Северный». Неважно, был бы на моем месте Петров или Иванов, все равно бы его коснулась моя участь», – говорил академик Павел Сидоров на своей пресс-конференции в январе этого года.

Между тем многие преподаватели вуза поддерживают Сидорова и в один голос говорят о его заслугах на посту ректора. «Сидоров сделал вуз престижным для российских и иностранных студентов, поднял научный потенциал, много сделал для преподавателей СГМУ. К тому же он выдающийся ученый, академик Российской академии медицинских наук, крупнейший российский нарколог», – говорит о Сидорове один из преподавателей вуза, не пожелавший обнародовать свое имя. По мнению сторонников ректора, его действительно оклеветали, так как он всеми силами старался сохранить независимость СГМУ.

Свою вину Павел Сидоров не признал и хочет, чтобы его судили присяжные. Однако в Архангельске говорят, что суд может затянуться по причине тяжелой болезни обвиняемого – у Сидорова диагностирован сахарный диабет.

Павел Сидоров – академик Российской академии медицинских наук, крупнейший российский специалист в области наркологии. В 2008 году он был признан «Лучшим ректором медицинского вуза в России». СГМУ Сидоров возглавлял с 1993 года. Он имеет множество премий и наград – в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени», Почета. В свое время пост ректора он занял после добровольной отставки Валерия Кудрявцева, знаменитого детского хирурга, который предложил Сидорова в качестве своего преемника.

Интересно, что пост ректора СГМУ до сих пор, по данным официального сайта университета, занимает Павел Сидоров. Напомним, должность ректора выборная, а полномочия Сидорова официально заканчиваются в 2013 году. Сидоров покинет пост ректора только после приговора суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления