Город Поморье выбирает кандидатов в Общественную палату РФ

Поморье выбирает кандидатов в Общественную палату РФ

Вчера в столице Поморья состоялось собрание общественных объединений, на котором утвердили делегатов для участия в конференции Северо-Западного федерального округа. В ходе окружного мероприятия, которое в конце ноября пройдет в Санкт-Петербурге, будет сфо

Вчера в столице Поморья состоялось собрание общественных объединений, на котором утвердили делегатов для участия в конференции Северо-Западного федерального округа. В ходе окружного мероприятия, которое в конце ноября пройдет в Санкт-Петербурге, будет сформирован список кандидатов от СЗФО в новый состав Общественной палаты РФ.

В собрании приняли участие представители областного министерства по региональной политике и местному самоуправлению, а также члены региональных и межрегиональных общественных организаций, зарегистрированных на территории Поморья. Как отмечают в региональном правительстве, в ходе заседания был утвержден список из 20 делегатов, которые представят регион на конференции в Санкт-Петербурге.

Напомним, 27 октября заканчивается процесс выдвижения кандидатур в состав Общественной палаты России. На сегодня заявлены четыре кандидата. В их числе – президент фонда поддержки социальных проектов Ирина Левадская, председатель региональной федерации альпинизма и скалолазания Михаил Ишутин, представитель экологического фонда «Биармия» Людмила Шошина, а также депутат Государственной Думы РФ Валерий Мальчихин. В ноябре в преддверии поездки в Санкт-Петербург двадцати делегатам предстоит определить единого кандидата, которого регион поддержит при выдвижении в новый состав Общественной палаты России.

Из четырех кандидатов самым известным является Валерий Мальчихин, бывший мэр Коряжмы, который два созыва представлял Поморье в Государственной Думе РФ. В следующий созыв Мальчихин не попадает – его имени нет в предвыборном списке «Единой России». Имена Михаила Ишутина, Людмилы Шошиной и Ирины Левадской менее известны в Архангельске.

Напомним, Общественная палата РФ создана при президенте страны, избирается на два года и состоит из 126 членов. Треть из них, 42 человека, назначает лично глава государства, затем эти назначенцы выбирают еще треть, 42 члена из различных общественных организаций страны, а оставшаяся «третья треть», 42 человека, выбираются из кандидатов, предложенных конференциями федеральных округов.

Первым представителем Поморья в Общественной палате России с 2004 года был ныне покойный Герой России и бывший гендиректор «Севмашпредприятия» Давид Пашаев. Во втором созыве Общественной палаты РФ Архангельская область не была представлена. Выборы в третий созыв проходили в 2009 году, но кандидат от Поморья снова не прошел, несмотря на свою статусность: им была Тамара Румянцева, известный в регионе государственный деятель, бывший вице-губернатор.

Параллельно с выдвижением в Общественную палату РФ, продолжается формирование аналогичного органа в Поморье. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук в своем блоге заявил буквально следующее: «Сделан первый шаг на пути формирования важного института гражданского общества в регионе. Хочу, чтобы все понимали, что это только первый шаг. Шаг перехода от слов к делу. Он создает отправную точку движения к тому, о чем мы очень давно рассуждаем и говорим. Этот шаг позволяет нам сегодня сформировать первую в истории Поморья Общественную палату». Губернатор также обратился к «потенциальным членам Общественной палаты, активным гражданам» помочь сформировать предложения, которые составят основу уже областного закона об Общественной палате. Сейчас выдвинуто более 30 кандидатов в Общественную палату Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления