RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Архангельске нашли нестандартного Ломоносова

В Архангельске нашли нестандартного Ломоносова

В столице Поморья состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучшее изображение М. В. Ломоносова «[СО]творение Ломоносова». Конкурс был организован министерством образования, науки и культуры Архангельской области...

В столице Поморья состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучшее изображение М. В. Ломоносова «[СО]творение Ломоносова». Конкурс был организован министерством образования, науки и культуры Архангельской области. В конце сентября представительное жюри подвело итоги. А 26 октября поздравили победителей.

В Ломоносовском доме, новом, только что отремонтированном старинном особняке, победителей встречала генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова. Она провела экскурсию по дому, рассказала о ближайших событиях, посвященных празднованию 300-летнего юбилея нашего великого земляка, поздравила с победой всех призеров.

Художник Дмитрий Трубин объяснил выбор жюри, который многим казался спорным: «Понимаем, что перед вами была поставлена очень сложная задача. Жюри старалось оценить новый взгляд на образ Ломоносова. Слащавый, круглолицый, примелькавшийся лик в буклях несколько устарел. Поэтому мы обращали внимание на индивидуальность и творческий взгляд конкурсантов на Ломоносова как человека, прежде всего, умного, сильного, со своим характером. Нас в первую очередь интересовали композиция, цветовое решение и идея», – отметил Трубин.

На вручение пришли победители четырех призовых мест и дипломанты, чьи работы жюри выбрало для выставки. Профессионально оформленные работы будут размещены 11 ноября в Архангельском театре драмы на торжествах во время проведения 40-х Ломоносовских чтений, отмечают в пресс-службе областного правительства.

Ноутбук достался победительнице конкурса Юлии Филипповой из Коноши, i-Pad – Александре Нехорошковой из детского центра культуры города Северодвинска, фотоаппарат – выпускнице Архангельского колледжа культуры и искусства Светлане Пузановой, видеокамера в качестве приза зрительских симпатий – Таисии Скребцовой.

Все участники выставки награждены дипломами, подарочным журналом «Родина», целиком посвященном Ломоносову и Архангельской области, и сувенирами с символикой юбилея. Работы, которые будут представлены на выставке в театре драмы, уже сегодня могут увидеть все жители областного центра: они размещены на больших баннерах на ограждении стадиона «Динамо» со стороны Троицкого проспекта. На фасадах гимназии №6 и Главпочтамта также представлены произведения искусства юных художников.

Напомним, в ноябре 2011 года в Архангельске пройдут торжества по случаю 300-летия великого ученого и уроженца региона Михаила Ломоносова. К этому событию уже был приурочен Международный Арктический форум, который прошел в Архангельске в сентябре. В работе форума принял участие премьер-министр России Владимир Путин, федеральные министры, представители европейских стран, ученые, общественные деятели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления