Город Герб Поморья защитят от гей-активистов

Герб Поморья защитят от гей-активистов

В Архангельской области опять разгорается скандал на «голубой» почве. На сей раз представителей секс-меньшинств обвиняют в святотатстве. Причиной всему послужило размещение на сайте GayRussia.Ru карикатуры в ответ на окончательное принятие в Поморье сканд

В Архангельской области опять разгорается скандал на «голубой» почве. На сей раз представителей секс-меньшинств обвиняют в святотатстве. Причиной всему послужило размещение на сайте GayRussia.Ru карикатуры в ответ на окончательное принятие в Поморье скандальных поправок в региональный закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей».

Данные нововведения устанавливают жесткое табу на любые формы открытого и публичного выражения нетрадиционной сексуальной ориентации. Под карающий молот запрета попали не только гей-парады, но и любые культурно-просветительские мероприятия гомосексуальной направленности, кинопоказы лент о нетрадиционной любви, хождение по улице рядом с человеком своего пола, а также поцелуи однополых пар в публичных местах.

Тот, кто будет уличен в подобных деяниях, должен будет искупить свой грех штрафом в размере полутора тысяч рублей. Это в том случае, если дело касается физического лица. Для юридических лиц карающая планка поднята на порядок выше – до 20 тысяч «целковых», а в случае повторного эпизода и того больше – до всех 50 тысяч.

Главным идейным вдохновителем законодательного ограничения демонстрации однополой любви стал видный единоросс Александр Дятлов, возглавляющий в областном собрании депутатов комитет по молодежной политике и спорту. Коллеги по региональному парламенту вне зависимости от личных убеждений и партийной принадлежности единогласно поддержали его инициативу. Подобное решение архангельских политиков вызвало бурю возмущения, причем не только в гей-сообществе, но и среди стандартно ориентированных граждан. Многие расценили такой шаг как откровенный способ пропиариться перед предстоящими думскими выборами, а заодно и отвлечь внимание населения от более животрепещущих и актуальных проблем.

Вскоре в ответ на это на сайте GayRussia.Ru в рубрике «Карикатуры недели» появилась интересная картинка. На ней изображен герб Архангельской области, но с противоположным сюжетом: на ней не архангел Михаил попирает поверженного дьявола, а, наоборот, «дьявол, олицетворяющий гомофобию» (пояснение авторов сайта – Прим. авт.), одерживает верх над архангелом.

Реакция со стороны православной общественности, хоть и с опозданием, но последовала.

В минувшую пятницу стало известно, что сопредседатель движения «Народный Собор» Олег Кассин (одновременно являющийся директором межрегиональной правозащитной организации «Центр народной защиты») направил на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки заявление с требованием провести проверку по факту публикации «кощунственной антихристианской карикатуры».

«Данная кощунственная карикатура вызывает глубокое возмущение у верующих христиан, унижает их достоинство, оскорбляет их чувства». Разделяя эти возмущения, прошу провести по данному факту прокурорскую проверку и принять соответствующие меры прокурорского реагирования в отношении сайта GayRussia.Ru и его владельцев», – говорится в заявлении.

Также Олег Кассин подчеркивает, что к нему «как к сопредседателю православно-патриотической организации и руководителю правозащитной структуры, поступают многочисленные обращения возмущенных православных христиан».

Сайт GayRussia.Ru в свою очередь напоминает, что это не первая «художественная» жалоба в его адрес. Ранее уже имело место заявление в прокуратуру по поводу карикатуры, на которой были с изображены православный священник и неонацист, пожимающие друг другу руки.

В Архангельской и Холмогорской епархии обращение православных общественников поддерживают. «Мы всецело разделяем позицию движения «Народный Собор», с которым тесно взаимодействуем. В данном случае действия сайта российских гомосексуалистов можно расценить как глумление над гербом Поморья, что попадает под статью «вандализм». Сами ЛГБТ-активисты, на каждом шагу кричащие о нарушении своих прав, нисколько не считают зазорным нарушать права иных групп граждан, в нынешнем случае – православных верующих», – отметили в пресс-службе епархиального ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления