RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Студентов САФУ в армию не заберут

Студентов САФУ в армию не заберут

Все вопросы, возникшие с призывом первокурсников Северного (Арктического) федерального университета в ходе текущей призывной кампании, решены. Это подтвердил 2 ноября заместитель губернатора Архангельской области, председатель областной призывной комиссии

Все вопросы, возникшие с призывом первокурсников Северного (Арктического) федерального университета в ходе текущей призывной кампании, решены. Это подтвердил 2 ноября заместитель губернатора Архангельской области, председатель областной призывной комиссии Роман Балашов. Напомним, ранее повестки в армию получили более тысячи первокурсников университета.

«Да, такая проблема существовала. Была задержка с оформлением аккредитации вуза, поэтому ребятам приходили повестки, несмотря на зачисление, – сказал вице-губернатор Архангельской области Роман Балашов. – Вместе с ректором университета и военным комиссаром Архангельской области мы эту проблему поставили на контроль, и в настоящий момент все необходимые документы Северным (Арктическим) федеральным университетом получены. Сегодня университет выдает студентам справки установленной формы, которые они должны предъявить в военкомате для получения права на отсрочку».

Роман Балашов напомнил, что эта отсрочка распространяется только на тех студентов, которые получают высшее образование впервые. Для тех, кто намеревается получить в С(А)ФУ второе высшее образование, или был ранее отчислен, действует положение, согласно которому они при соответствии призывному возрасту должны быть призваны в армию.

«Если кто-то из студентов или их родителей оказался в связи с данными обстоятельствами в сложной ситуации или у них возникли какие-то проблемы, я готов в рамках личного приема, как руководитель областной призывной комиссии, встретиться с ними, и работать с каждым из студентов индивидуально», – подчеркнул Роман Балашов.

Напомним, ранее в университете забили тревогу из-за получения первокурсниками повесток в армию. Один из респондентов 29.ru, обучающийся на первом курсе, отметил, что ему пришла повестка, но он ее подписывать не стал. «Очень странно, что нас так подставили... Ведь по закону все студенты государственных вузов освобождаются от призыва на срок обучения. Я, честно говоря, испытал шок. Рад, что теперь все разрулилось», – отметил студент С(А)ФУ, попросивший не называть его имя.

Так или иначе, прецедент, произошедший в С(А)ФУ, оказался крайне неприятным. Как говорится, студенты в страшном сне армию видят, поэтому и учиться стараются дольше. Однако и военкоматы, как показала практика, не дремлют.

Фото: Фото сайта Metronews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления