Город В архангельском порту бушует небывалый пожар

В архангельском порту бушует небывалый пожар

Вчерашний день и сегодняшняя ночь без сомнения войдут в историю столицы Поморья как черная страница с колоссальными убытками. В минувшее воскресенье без пятнадцати четыре дня на диспетчерский пульт 01 поступило сообщение о возгорании...

Вчерашний день и сегодняшняя ночь без сомнения войдут в историю столицы Поморья как черная страница с колоссальными убытками. В минувшее воскресенье без пятнадцати четыре дня на диспетчерский пульт 01 поступило сообщение о возгорании. Как выяснилось, полыхнул складированный необработанный лес на территории ОАО «Архречпорт» в районе поселка Жаровиха.

За короткое время «красный петух» завладел территорией почти в три тысячи квадратных метров, захватив порядка 14 тысяч кубометров круглого леса. Древесная продукция принадлежала Соломбальскому ЦБК и находился в порту на хранении. О причинах возгорания говорить пока рано, но уже известно, что среди версий фигурирует и поджог. Масштабы произошедшего оказались таковы, что на место были стянуты практически все пожарные силы города. Пожару сразу же был присвоен третий, максимальный для Архангельска, номер сложности. Тушение пламени изначально осложнялось сильным ветром, в результате огнеборацам пришлось произвести «отсечение» горящей части от остального массива, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

Общая площадь открытого склада круглого леса на территории речного порта составляет 6400 квадратных метров, с объемом древесины - 96 тысяч кубических метров.

Район происшествия тут же оцепили сотрудники правоохранительных органов. К порту примыкает Старожаровихинская улица – 41 жилой частный дом и 27 хозпостроек. Угрозу распространения огня на жилые дома удалось отвести – на защиту поселка от летящих искр поставили два пожарных расчета.

Около десяти вечера пожарным удалось локализовать пламя и окончательно оградить от опасности жилые постройки. В данный момент на месте происшествия идет дотушивание огня и проливка штабелей с лесом. Также на пожарище работают дознаватели и специалисты пожарной испытательной лаборатории.

Как рассказал корреспонденту сайта 29.ru начальник пресс-центра регионального управления МЧС РФ Игорь Григорьев, на данный момент по-прежнему продолжается горение древесины на территории около трех тысяч квадратных метров – вся площадь складирования древесины. Сейчас интенсивность горения значительно снижена. Всего на тушении пожара работают 89 человек и 26 единиц техники. Сроки окончания противопожарных работ пока остаются весьма туманными.

А заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Кардаш в интервью телекомпании НТВ охарактеризовал сложившуюся обстановку как очень сложную в виду сильного ветра и возможности обрушения штабеля с горящим лесом.

Фото: Фото сайта 29.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления