Город Сайентологи требуют с Архангельской епархии полмиллиона рублей

Сайентологи требуют с Архангельской епархии полмиллиона рублей

Образовательный центр «Праксис-Карьера» подал иск в арбитражный суд на Архангельскую епархию с целью защиты деловой репутации и взыскания ущерба в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба епархиального ведомства...

Образовательный центр «Праксис-Карьера» подал иск в арбитражный суд на Архангельскую епархию с целью защиты деловой репутации и взыскания ущерба в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба епархиального ведомства.

Как уже сообщал сайт 29.ru, в сентябре руководитель образовательного центра «Праксис-Карьера» Райля Фофанова направила на имя епископа Даниила претензию с требованием удалить с сайта епархии все критические материалы о деятельности архангельских сайентологов. В противном случае она обещала обратиться в суд с целью защиты деловой репутации и взыскания ущерба. И слово свое сдержала.

Руководство епархии незамедлительно отреагировало на такой поворот событий. Сам епископ Архангельский и Холмогорский Даниил охарактеризовал этот иск как очередную попытку сайентологов запугать и заставить молчать своих критиков.

«Саейнтологи очень плотно обосновались в Архангельской области, проникли во многие бизнес-структуры, активно сотрудничали с госучреждениями и даже правительством области. Секта позиционирует себя как респектабельное образовательное агентство, но это всего лишь маска. «Праксис-Карьера» требует удалить с нашего сайта всю критику о деятельности сайентологов. Они этого не дождутся», – заявил владыка.

Напомним, что причиной столь жесткого конфликта стало размещение на сайте епархиального ведомства статьи корреспондента ИА «Православие на Северной земле» Александра Иванова «Праксис-Карьера на службе сайентологии». Стоит напомнить, что это же агентство 6 июня сего года опубликовало на своем портале расследование о деятельности в нашем регионе так называемой «Церкви сайентологии», которую многие исследователи причисляют к опасной тоталитарной секте. Стоит также заметить, что в декабре 1996 года Государственная дума РФ приняла постановление, в котором «Церковь сайентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация. Как пишут журналисты издания, «сайентологи действуют под вывесками образовательного центра «Праксис-Карьера» и центра прикладного образования «ESL – Архангельск».

Среди приводимых в публикации фактов – анонимные свидетельства бывших сотрудников «Праксиса» о том, что им приходилось отправлять по 30 факсов в день и делать сотни звонков с приглашением на «бизнес-учебу». За это руководство конторы платило пять тысяч рублей в месяц и неустанно требовало повышения производительности труда. Психологический износ наступал очень быстро, но текучка кадров в «Праксисе» никого не смущала – Архангельский центр занятости продолжал направлять туда все новых и новых людей.

В расследовании подчеркивается, что в списке «Праксис-Карьеры» значатся важнейшие стратегические предприятия региона, включая секретные оборонные заводы. Каждый разговор сотрудника образовательного центра с представителем любой организации строго фиксируется. В специальные базы данных заносятся имена, должности, контактные телефоны, e-mail, информация о бизнесе, отношении и опыте участия в сайентологических семинарах.

Каждому клиенту «Праксиса» предлагается заполнить подробнейший тест о ведении бизнеса, включая информацию о текущих проблемах и финансовом состоянии. На каждом семинаре выдаются все новые и новые анкеты и опросы. Таким образом формируется уникальное досье, которое, несомненно, будет интересно как конкурентам, так и западным спецслужбам, интересующимся ситуацией в российском бизнесе.

В Архангельской и Холмогорской епархии подтвердили слова епископа Даниила о том, что поданный иск никак не повлияет на размещение информации о «Праксис-Карьере» и сайентологах. «В сайентологической среде является типичным делом травить оппонентов исками. Эта тенденция характерна для представителей этого течения во всех странах. Мы не намерены отступать, не собираемся ничего убирать из опубликованного ранее и готовы принять этот вызов на судебный бой», – подчеркнули в епархиальной пресс-службе.

Фото: Фото сайта Нothardware.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления