Город Путин приехал в Архангельск ради Ломоносова?

Путин приехал в Архангельск ради Ломоносова?

Архангельская область снова встречает премьер-министра РФ Владимира Путина. Еще полтора месяца назад он приезжал в Архангельск на Международный арктический форум. Сегодня глава правительства вновь у нас – на сей раз чтобы посетить...

Архангельская область снова встречает премьер-министра РФ Владимира Путина. Еще полтора месяца назад он приезжал в Архангельск на Международный арктический форум. Сегодня глава правительства вновь у нас – на сей раз чтобы посетить северодвинский «Севмаш» и открыть стелу Ломоносова в Архангельске.

Владимир Путин прибыл в Архангельск вчера вечером. Сегодня он отправится в Северодвинск, чтобы посетить «Севмаш». Там будут подписаны контракты по гособоронзаказу, касающиеся проектирования и строительства субмарин класса «Борей» и «Ясень». Как сообщает сайт «Вести.ру», эти контракты будут подписаны в рамках государственного оборонного заказа на 2011 год и плановый период 2012-2013 годы в обеспечение реализации Государственной программы вооружений на 2011–2020 годы. В соответствии с Программой на комплексное переоснащение Военно-Морского Флота РФ заложено около 4,7 триллиона рублей. В нынешнем году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 миллиардов рублей, в 2012 году – свыше 93 миллиардов рублей.

В настоящее время заключено 66 контрактов на общую сумму порядка 77 миллиардов рублей – 90 процентов общего объема госзаказа на кораблестроение на 2011 год. В мероприятиях в Северодвинске примут участие вице-премьеры Игорь Сечин и Сергей Иванов, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Кроме того, Владимир Путин планирует сегодня принять участие в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы, посвященной 300-летию со дня рождения М. В.Ломоносова. Напомним, юбилей великого ученого пройдет в Архангельске в ноябре.

Напомним, в сентябре Владимир Путин уже посещал Архангельск и II Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Организатором форума было Русское географическое общество. Основная тема форума в этом году – формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития Арктического региона.

Любопытно, что Архангельск узнал о визите Путина за пару дней до его приезда. Слухи об этом муссировались, но официальная информация появилась только в начале недели. Автовладельцы Архангельска сегодня с утра ощутили на себе, что в город прибыла «большая шишка». «Когда я ехала на работу, то удивилась количеству сотрудников ГИБДД. За несколько метров я увидела четыре дорожно-патрульных поста. Такое чувство, что за каждым кустом спрятался полицейский», – говорит автовладелец Ольга.

Эксперты считают, что Владимир Путин неспроста зачастил в Архангельскую область. Политолог Андрей Чураков отмечает, что у нынешнего визита есть своя цель и причина. «Цель вполне очевидна – повысить рейтинг партии "Единая Россия" перед выборами в Госдуму в проблемных регионах. Архангельская область относится к таким регионам, особенно учитывая последние исследования общественного мнения, которые выявили, что губернатора-единоросса поддерживает всего 16% населения. А причина частых визитов Путина в Архангельск и вообще по России – возможное присутствие в "списке Магницкого". Думаю, с этим связан тот факт, что Владимир Владимирович в последнее время не ездит за пределы России. Поэтому сейчас он совмещает поездки по стране с рекламой перед выборами», – отмечает Чураков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления