Город Архангельский губернатор стал самым «слабым звеном»

Архангельский губернатор стал самым «слабым звеном»

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Его особенностью является то, что в преддверии думских выборов одним из главных критериев...

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Его особенностью является то, что в преддверии думских выборов одним из главных критериев эффективности глав стала электоральная управляемость регионов. Как сообщает газета «Коммерсант», в новом рейтинге политической выживаемости губернаторов десяти главам поставлена оценка два и одному – единица.

Первым кандидатом на отставку, по мнению экспертов, является губернатор Архангельской области Илья Михальчук. У него обнаружился целый букет негативных факторов, которые могут оказаться фатальными. Кроме хозяйственных проблем в области, таких как подготовка к отопительному сезону, это и резкая критика со стороны президента Дмитрия Медведева, низкая популярность, ослабление лоббистской поддержки на федеральном уровне, внутриэлитные конфликты. «О слабости позиций господина Михальчука говорит и невключение его в список «Единой России» на думских выборах, более того, эксперты сочли, что в регионе есть «угроза перерастания антигубернаторских настроений в антифедеральные». В такой ситуации малопопулярный глава не только не поможет своим авторитетом и без того теряющей рейтинг «Единой России», но и может ухудшить позиции партии власти», – отмечает «Коммерсант».

Десятерых губернаторов, которым в новом рейтинге поставлена двойка, объединяет один особо важный в преддверии выборов в Госдуму критерий – снижение электоральной управляемости регионов. Эксперты отметили, что глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, как и господин Михальчук, не попал в список «Единой России». Мурманский глава Дмитрий Дмитриенко уступил первое место в региональной группе депутату Госдумы Валерию Язеву, глава Ленобласти Валерий Сердюков – главе администрации президента Сергею Нарышкину, а волгоградский глава Анатолий Бровко – вице-премьеру Виктору Зубкову. Кроме них в число «двоечников» попали Николай Денин (Брянск), Николай Виноградов (Владимир), Олег Богомолов (Курган), Александр Михайлов (Курск), Леонид Полежаев (Омск), Сергей Дарькин (Приморье).

Напомним, в октябре губернатор Поморья Илья Михальчук попал под шквал критики со стороны президента России за тяжелое состояние ЖКХ. Президент России Дмитрий Медведев сказал буквально следующее: «Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть. Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами, или ее нужно поменять? Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации президента, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя».

Эксперты отмечают, что в Архангельской области губернатор давно ушел «в минус». Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев говорит: «Единственная составляющая работы любого губернатора – улучшение жизни населения. С Михальчуком в этом плане все понятно. А именно – что он ничем не управляет, губернатор сегодня – ничего не значащая фигура, поставленная непонятно для чего. Они не являют собой власть, как это было раньше, когда были губернаторские выборы. Складывается ощущение, что правящему тандему невыгодны сильные региональные политические лидеры, которые смогут прийти на смену. Весь цивилизованный мир так живет: сначала человек поднимается на местном уровне, а уже потом приходит в федеральную политику. В нынешней системе назначаемости на местах сидят управляемые и бесцветные чиновники».

Губернатор Илья Михальчук работает в должности с апреля 2008 года. Срок его полномочий заканчивается в апреле 2012 года. В Архангельске уже называют возможных сменщиков губернатора. Самым обсуждаемым является депутат Госдумы РФ Владимир Пехтин. Среди других кандидатов – экс-председатель ЦИК России, ныне посол в Латвии и уроженец Поморья Александр Вешняков, бывший депутат Госдумы Елена Вторыгина и заместитель губернатора Роман Балашов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления