RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельск почувствовал на себе силу стихии

Архангельск почувствовал на себе силу стихии

В Архангельске вчера прошел ураган, и были подтоплены островные территории, а также ряд домов на прибрежных территориях. Ранее синоптики объявили штормовое предупреждение. Однако разгул стихии все равно оказался весьма неожиданным для жителей...

В Архангельске вчера прошел ураган, и были подтоплены островные территории, а также ряд домов на прибрежных территориях. Ранее синоптики объявили штормовое предупреждение. Однако разгул стихии все равно оказался весьма неожиданным для жителей города.

Так, по информации синоптиков, обнародованной еще в пятницу, 14-15 ноября в связи со штормовым северо-западным ветром ожидается высокое нагонное повышение уровня в дельте реки Северная Двина до 240-260 см по посту Соломбала на полных водах. В связи с этим подтапливаются островные территории, низкие районы Соломбалы, Экономии, Конвейера, причалы, а также затрудняется работа пассажирского речного транспорта. Прогнозы синоптиков сбылись: утром 15 ноября жители островных территорий Архангельска это почувствовали на себе. Ситуацию взяла под контроль мэрия Архангельска. Как заявил мэр Архангельска Виктор Павленко, «под особым контролем больницы, интернаты, детские сады, школы. Теплоснабжающие организации совместно с электросетевыми компаниями должны обеспечить бесперебойную работу котельных и отопление жилфонда».

Как сообщил заместитель начальника управления военно-мобилизационной работы и административных органов Михаил Дронов, уровень воды в Северной Двине по Соломбальскому водомерному посту на 11:00 составил 297 см, к 13:00 – 291 см. В настоящее время прекращено движение пассажирского речного транспорта в акватории Архангельска. Городским центром гражданской защиты для размещения эвакуируемых с подтопляемых территорий подготовлены пункты временного размещения людей, продовольствие, одежда, постельные принадлежности для выдачи пострадавшим. Городская служба спасения переведена на усиленный режим работы.

Основной удар стихии пришелся на территорию Маймаксанского округа, где вчера оказалась подтоплена придомовая территория 296 жилых домов как частного сектора, так и многоквартирных. Попали в зону подтопления и 200 садово-огороднических участков. На территории Соломбальского округа основное подтопление зафиксировано на острове Хабарка (деревня Расчалка) и в поселке 14-го лесозавода. Всего подтоплена территория 157 домов на улицах Мезенская, Мореплавателей, Маймаксанская, Маслова, Якорная, Полевая, Прокашева, Сибирякова, Закемовского. В Октябрьском округе подтоплен 41 дом на острове Кего на улицах Близнена, Взлетная, Грина, Тимуровская, Никольская. Вода находится на уровне тротуаров. В Северном округе в зону подтопления попало 39 домов и автомобильная дорога в деревне Павракула.

Синоптики вчера дали объяснения разгулу стихии. Как отметила гидролог Елена Скрипник, «последний раз такой высокий нагон в порту «Архангельск» наблюдался в 1957 году и составил 297 см по Соломбальскому посту. К концу дня 16 ноября уровни понизятся до отметки 240-260 см. Но в связи с сохранением в море северо-западных ветров в течение недели в порту ожидается сохранение высоких нагонных уровней».

Вчера от капризов стихии пострадали не только люди, но и животные: был затоплен приют для собак «Островок надежды», где живут более 40 собак, некоторые из которых инвалиды. Как сообщила волонтер приюта Мария, «вечером часть собак с помощью спасателей и неравнодушных граждан удалось вывезти из приюта и временно разместить на квартирах. Однако приюту нанесен серьезный ущерб – из-за урагана и сильного подтопления разрушились собачьи будки, повреждены вольеры. Теперь необходимо все заново восстанавливать, главное, чтобы стихия снова не разгулялась».

Фото: Фото с сайта 29mchs.gov.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления