Город Ломоносову «стукнуло» 300

Ломоносову «стукнуло» 300

В Архангельской области и в Москве в субботу прошли торжественные мероприятия по случаю 300-летия самого знаменитого уроженца Поморья Михаила Ломоносова. Одним из самых ярких событий стало открытие научной библиотеки Северного...

В Архангельской области и в Москве в субботу прошли торжественные мероприятия по случаю 300-летия самого знаменитого уроженца Поморья Михаила Ломоносова. Одним из самых ярких событий стало открытие научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета.

Здание будущей научной библиотеки площадью около 16 тысяч квадратных метров возведут в 2012-2013 гг. в начале проспекта Ломоносова. Как отмечают в пресс-службе С(А)ФУ, по окончании строительства при съезде с железнодорожного моста будет открываться вид на новую университетскую библиотеку, которая в проекте напоминает ряд книг. Библиотеке решено присвоить имя почетного гражданина Архангельска, почетного доктора университета Евгения Овсянкина.

Наряду с электронными и традиционными читальными залами в здании будут помещения для творческих молодежных объединений и клубов, детская игровая комната, помещения для групповых занятий, мультимедийные конференц-залы.

Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила: «По традиции мы начинаем празднование с митинга у памятника молодому Ломоносову, человеку, который ушел учиться в Москву, Киев, получал знания в германских университетах, Ломоносову-студенту. И неслучайно здание академической библиотеки Северного (Арктического) федерального университета будет заложено, построено и открыто именно здесь». Елена Кудряшова рассказала о мероприятиях, которые проведены университетом в преддверии 300-летнего юбилея Ломоносова. Одна из последних акций, «Огонь знаний», завершилась 19 ноября в полдень на Воробьевых горах в Москве. Студенты Московского государственного университета доставили факел с символическим огнем знаний из села Ломоносова к главному корпусу МГУ.

Параллельно в Москве в актовом зале МГУ прошло торжественное заседание, посвященное 300-летию со дня рождения Ломоносова. Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов в обращении к участникам заседания отметил, что Михаил Ломоносов – первый русский ученый мирового уровня, посвятивший себя развитию образования, науки и экономики, основатель московского университета. «Во многом благодаря именно этому выдающемуся человеку Россия имеет все основания гордиться своей образовательной системой. Системой, которая обеспечила выход нашей страны на лидирующие позиции в мире. Ее основополагающие принципы были заложены Ломоносовым и за прошедшее время доказали свою эффективность. Краеугольный камень этой системы – фундаментальность, понимаемая как неразрывная связь образования и науки. И за эти 300 лет эта неразрывная связь сохранилась. Демократичность, патриотичность, фундаментальность и энциклопедичность знаний, серьезная государственная поддержка и человеческий фактор – вот составляющие фундамента Ломоносова», – подчеркнул Сергей Иванов.

Подготовка к юбилею Ломоносова началась еще пять лет назад. Всего в рамках юбилея, кроме научных и образовательных мероприятий, был построен и отреставрирован ряд объектов на родине великого ученого в селе Ломоносово и Холмогорах. Однако, к сожалению, так и не открылась Ломоносовская гимназия в Архангельске, ее реконструкция продолжается, и не вышел обещанный давно четвертый том Поморской энциклопедии, выпуск которой хотели приурочить к 300-летию великого помора.

Что касается отношения жителей Поморья к юбилею Ломоносова, то, судя по комментариям в Интернете, многих он откровенно утомил. Опрошенные 29.ru респонденты отмечают, что с Ломоносовым переборщили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления