RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Наливайки» окрестили «кошмарным бизнесом»

«Наливайки» окрестили «кошмарным бизнесом»

Борьба с незаконной продажей алкоголя и так называемыми «наливайками» постоянно декларируется в Архангельской области. Однако на деле практически все знают, где можно после девяти вечера купить алкоголь. Вчера к решению проблемы подключился врио губернатора Игорь Орлов.

На заседании регионального правительства Орлов заявил буквально следующее: «Я категорически не согласен с позицией аппарата бизнес-омбудсмена и министерства АПК и торговли о том, что «наливайки» являются малым бизнесом. Вы съездите в Северодвинск и поговорите с людьми, которые живут в домах, где эти заведения располагаются, они расскажут вам, что это за бизнес! Это защищать нельзя!»

Уполномоченному по защите прав предпринимателей Николаю Евменову и министру АПК и торговли Дмитрию Карельскому глава региона дал поручение разобраться с проблемой. «Я прошу вас заняться этим персонально и выработать решение, которое позволит ликвидировать этот кошмарный бизнес! Не замечать, что происходит, и искать обоснования, чтобы это сохранить, – просто недопустимо. Никаких налоговых поступлений в нелегальном обороте алкогольной продукции не существует! Наш народ травится! Дайте предложения, как бороться с "наливайками"», – добавил Игорь Орлов.

Врио губернатора отметил, что засилье «наливаек» в Северодвинске приняло гипертрофированные формы, но поручение касается всей Архангельской области.

Параллельно с этим в Архангельской области на днях закончена профилактическая операция «Алко-стоп», проводимая региональной полицией. По данным УМВД, за пять дней проведения операции «Алко-стоп» выявлено более 1600 фактов нарушений действующего законодательства. По итогам работы за нарушения действующего законодательства составлено более 40 протоколов об административных правонарушениях. Также стражами порядка были зафиксированы случаи продажи спиртного несовершеннолетним и торговли алкогольными напитками вне специально отведенных для этого мест.

Общественники региона скептически относятся как к профилактическим мероприятиям, так и к самой борьбе с «наливайками». «В дежурном варианте эта борьба не прекращалась никогда. Однако это больше напоминало компанейщину и никакого уважения не вызывало. Боролись с пьянством и в СССР, чем это закончилось, мы тоже помним – развалом страны. Я считаю, что надо просто сделать дешевле алкоголь и снять все временные запреты по его продаже, тогда и проблемы «наливаек» не будет. А вообще, человек имеет полное право выпивать, когда ему захочется и не надо его здесь ограничивать», – говорит руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления