Город Няндомского энергетика объявили в розыск

Няндомского энергетика объявили в розыск

Бывший директор Няндомского филиала ОАО «Архоблэнерго» Александр Шмелев, обвиняемый в преступлении, объявлен в федеральный розыск. Ранее следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области были собраны достаточные...

Бывший директор Няндомского филиала ОАО «Архоблэнерго» Александр Шмелев, обвиняемый в преступлении, объявлен в федеральный розыск. Ранее следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области были собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения экс-директору.

Шмелев, по версии следствия, совершил ряд действий, которые привели к аварийной остановке паровых котлов котельной «Центральная» в феврале 2011 года. Как отмечают в пресс-службе СУ СКР по Архангельской области, в связи с этим оказанная услуга по теплоснабжению не отвечала безопасности здоровья потребителей города Няндома Архангельской области. В отношении Шмелева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Обвиняемый скрывается от органов следствия и объявлен в федеральный розыск. Учитывая, что все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, выполнены, предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту аварии на котельной «Центральная» города Няндома, приостановлено за розыском обвиняемого Александра Шмелева.

Ранее губернатор Архангельской области Илья Михальчук подписал распоряжение об отрешении от должности главы МО «Няндомское» Андрея Кузьмичева. Он лишился должности в связи с совершением им установленных судом действий (бездействия), влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, и непринятием им мер по исполнению решения Няндомского районного суда Архангельской области от 10 августа 2011 года. Проще говоря, Кузьмичев был признан крайним в ситуации с теплоснабжением Няндомы.

Напомним, в середине февраля 2011 года из строя вышла котельная в Няндоме, в результате чего город фактически стал «замороженным». Об аварии, которая произошла 12 февраля, областные СМИ оповестили только 16 числа. А уже на следующий день в ситуацию вмешался российский премьер, который потребовал наказать виновных. Виновного нашли через неделю. Им оказался тот самый директор няндомского филиала «Архоблэнерго» Александр Шмелев: его губернатор Архангельской области Илья Михальчук и уволил.

Однако в «няндомском синдроме» оказались и свои подводные камни: так, официальные архангельские СМИ рапортовали населению о том, что три из четырех котлов восстановили свою работу. На деле же оказалось, что работает только один котел, и в квартирах няндомцев отнюдь не африканская жара. Авария в Няндоме выявила системную проблему с устаревшим энергетическим оборудованием: подобные проблемы есть в большинстве муниципальных образований Поморья.

Прошлогодняя ситуация, которую уже окрестили «няндомским холодомором», может повториться и в этом году. Так, по словам няндомского общественника Александра Кондратьева, сегодня запас угля в Няндоме недостаточен. «Ситуация с углем тревожная, и вина лежит на ОАО «Архоблэнерго» – государственной структуре, которая этой проблемой должна заниматься. Я делал соответствующие запросы в МЧС и областное правительство, но оптимизма это не добавило, скорее наоборот. Сейчас немного потеплело, и угля тратится меньше, но впереди холода, и что будет – остается только гадать. В нынешней ситуации крайнего нашли в лице главы администрации Няндомы, которого губернатор незаконно отстранил, нарушив 131-й закон. Сейчас глава администрации будет отстаивать свои права в суде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления