RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Младенческая смертность снижается, но сохраняется

Младенческая смертность снижается, но сохраняется

В Поморье сохраняется позитивная динамика снижения уровня младенческой и перинатальной смертности. Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области. В частности, произошли...

В Поморье сохраняется позитивная динамика снижения уровня младенческой и перинатальной смертности. Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области.

В частности, произошли изменения в структуре причин младенческой смертности. По-прежнему первое место занимает перинатальная патология (48,6 процента). Доля врожденных аномалий развития в структуре причин младенческой смертности снизилась с 31,9 до 17,6 процента. Внезапная смерть грудного ребенка зафиксирована в девяти случаях (10 случаев за аналогичный период 2010 года).

Как отметила сотрудник минздравсоцразвития Ирина Пастбина, за девять месяцев 2011 года не зарегистрированы случаи младенческой смертности в трех муниципальных образованиях – Котласском и Мезенском районах, а также в Коряжме. В восьми муниципалитетах уровень младенческой смертности ниже среднего по области – это Вельский, Коношский, Няндомский, Холмогорский районы, Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Мирный.

Из городских округов наиболее высоким остается уровень младенческой смертности в Архангельске. По классу «Травмы и отравления» за текущий год зарегистрировано пять случаев смерти детей до одного года. По всем случаям проводятся следственные проверки.

По словам Ирины Пастбиной, в целях снижения младенческой смертности проводится работа по совершенствованию оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи. Так, продолжена начатая в 2010 году диспансеризация женщин фертильного возраста. По итогам диспансерных осмотров составлены индивидуальные программы профилактических и лечебных мероприятий. В целях реализации дальнейших мер по совершенствованию медицинской помощи женщинам и новорожденным подготовлены распоряжения минздравсоцразвития области по межрайонным центрам родовспоможения, а также территориальный порядок оказания акушерско-гинекологической помощи.

Между тем в предыдущие годы ситуация с младенческой смертностью в Поморье характеризовалась как весьма тревожная. Например, только в 2007 году в области умерли 156 детей в возрасте до одного года. Из этого числа 63 процента случаев пришлось на причины, связанные со здоровьем матери. В перинатальный период развития произошло 44,2 процента смертей, а 20,3 процента были связаны с врожденными аномалиями. Всего же младенческая смертность по сравнению с 2006 годом увеличилась с 10,2 до 10,8 промилле. В уже упомянутом 2006 году только в Архангельске погиб 41 младенец. Примерно треть детских смертей имела социальный характер.

Таким образом, в наши дни проблема младенческой смертности по-прежнему остра. И хотя налицо определенные успехи, без надлежащих мер кардинально исправить существующую тенденцию вряд ли удастся.

Фото: Фото с сайта Ianp.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления