Город Губернатор спасет Поморье от дезоморфина

Губернатор спасет Поморье от дезоморфина

На заседании правительства Архангельской области вчера принято решение, что лекарственные препараты, содержащие кодеин и его соли, должны выписываться только на рецептурных бланках утвержденной формы. При этом на одном бланке может быть...

На заседании правительства Архангельской области вчера принято решение, что лекарственные препараты, содержащие кодеин и его соли, должны выписываться только на рецептурных бланках утвержденной формы. При этом на одном бланке может быть выписано не более двух упаковок лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Такие данные обнародовал Правовой департамент правительства региона.

Как отмечается, в последние годы в России получил широкое распространение дезоморфин – сильнодействующий наркотик, влекущий поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой и иммунной системы, головного мозга. Особенностью дезоморфина является быстрое привыкание и короткая (два-три года) продолжительность жизни лиц, постоянно его употребляющих. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, число умерших от этой дряни приближается к 250 тысячам человек.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, «только в Архангельской области за последние четыре года количество изъятий дезоморфина выросло более чем в шесть раз, резко увеличилось число больных с наркотической зависимостью». Основным компонентом при изготовлении дезоморфина является кодеин, который синтезируется из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Эти лекарства отпускаются в аптеках без рецепта.

Директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, председателем Государственного антинаркотического комитета Виктором Ивановым направлено обращение в регионы о введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. На федеральном уровне рецептурный порядок отпуска кодеиносодержащих препаратов вводится только с 1 июня 2012 года. В Архангельской области предлагается ввести этот порядок уже с 1 января 2012 года.

«Мы вводим запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств на семь месяцев раньше, чем в целом по России. Кто видел фотографии людей, пораженных дезоморфином, тот равнодушным не останется. За эти семь месяцев мы спасем еще сотни жизней северян», – отметил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Ранее идею о продаже кодеиносдержащих препаратов по рецептам выдвинул епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка отметил, что в настоящее время запрет на безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов введен в Татарстане, Белгородской, Липецкой и Калужской областях. Аналогичные документы готовят еще 23 субъекта Российской Федерации. По мнению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, чтобы вылечить людей, которые употребляют алкоголь или наркотики, недостаточно только медицинского вмешательства. Для этого нужно согласие воли человеческой с волей Божией: «Людские страсти может искоренить только благодать Божия, – пояснил владыка. – Алкоголизм, наркомания – это страсти. Человек может сдерживать их какое-то время, но потом, в стрессовой ситуации, они «прорываются».

Общественность Архангельска в целом положительно относится к «кодеиновому» ограничению, но считает, что вводить его надо было раньше. Так, менеджер рекламной фирмы Игорь отмечает: «Надо было года два-три назад запрещать – не было бы столько поломанных судеб. Но нет же! Органы свято блюли неприкосновенность сверхдоходов фармацевтических корпораций, да и себе палочки и повышения попутно получали за счет несчастных людей, заболевших страшной социальной болезнью – наркоманией. Государству, которое не заботится о человеке, такая ситуация выгодна. Мне кажется, это вынужденно-популистский шаг. Иначе запрет появился бы гораздо раньше».

Фото: Фото с сайта Gewjordan.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления