Город Дети Архангельска пообщались с майором Дукалисом

Дети Архангельска пообщались с майором Дукалисом

В Архангельске стартовал проект «Мост Санкт-Петербург – Регионы России». По инициативе Общественного совета при УМВД России по Архангельской области первыми участниками видеомоста стали дети из Архангельска. Проведение видеомоста стало...

В Архангельске стартовал проект «Мост Санкт-Петербург – Регионы России». По инициативе Общественного совета при УМВД России по Архангельской области первыми участниками видеомоста стали дети из Архангельска.

Проведение видеомоста стало возможным благодаря поддержке Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга, правительства Архангельской области и УМВД России по Архангельской области. Одним из инициаторов проекта выступила член Общественного совета при УМВД России по Архангельской области, генеральный директор компании «СтраТегия» (г. Санкт-Петербург) Ольга Козлова.

Как сообщили 29.ru в пресс-службе УМВД по Архангельской области, этот проект направлен на патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие духовно-нравственных и социальных ценностей. Участниками проекта станут известные отечественные и зарубежные политики, ученые, представители культуры и искусства, звезды кино и эстрады, священнослужители, лучшие сотрудники правоохранительных органов, спортсмены. Они проведут открытые уроки для российских школьников из разных регионов страны. Все встречи одновременно будут транслироваться в сети Интернет.

Архангельск – первый регион, ставший участником проекта. Вчера в столице Поморья состоялся видеомост с заслуженным артистом России, известным многим по роли милиционера Дукалиса из сериала «Улицы разбитых фонарей» и «Опера» актером Сергеем Селиным. Сергей Андреевич в режиме онлайн пообщался с детьми, чьи отцы – сотрудники правоохранительных органов – погибли при исполнении служебных обязанностей, и учениками кадетского класса ГИБДД средней общеобразовательной школы №2 города Архангельска.

Открывая телемост, Сергей Селин поприветствовал ребят, поинтересовался погодой в регионе, поздравил участников проекта с первым днем зимы. Затем актер рассказал о себе и своей творческой судьбе, о тех картинах, которые связаны с правоохранительной тематикой. «Скажу, что на экране мое лицо мелькает уже лет двадцать. В основном это проекты, связанные с милицией, полицией, силовыми структурами и экшном».

Каждый из присутствующих ребят задал популярному артисту интересующий его вопрос. Говорили о мужской дружбе, памятных случаях из школьной жизни актера, о том, чем милиция в кино отличается от реальной службы, трудно ли учить сценарии. Школьники спрашивали Сергея Селина, проходил ли он спецподготовку для вживания в многочисленные роли сотрудников правоохранительных органов, как бы он поступил, если бы встретил хулигана на улице, и что для него является самой большой ценностью в жизни. Артист отвечал с удовольствием, с присущим ему и его героям чувством юмора.

Павел Василенко спросил, чем милиционер в кино отличается от милиционера в действительности? «В реальной жизни полицейским сегодня сложнее приходится, нежели экранным героям, – убежден Сергей Андреевич. – Даже по одной простой причине: для нас пишутся сценарии, история настоящего полицейского на бумаге не написана. Она сиюсекундна, происходит внезапно, и реакция на нее, как вводная, которая в каждый момент может быть разной».

Лучшим Сергей Селин и организаторы телемоста назвали вопрос Виктории Кононовой «Что в вашем понимании быть человеком чести?» Для девушки он имеет очень важное значение. Дмитрий Кононов, отец Виктории, геройски погиб при проведении спецоперации в городе Гудермес в 2000 году. Ценой собственной жизни он спас четырех своих товарищей.

«Для меня слово «честь» означает честно служить своему делу, своей стране, закону, родине, – ответил актер Сергей Селин. – Поскольку вы еще молоды, наверное, в вашем понимании слово «честь» означает честно учиться, честно дружить и по-честному любить своих ближних, по-честному относиться к своей родине, любить свой город, родителей...»

Фото: Фото сайта УМВД по Архангельской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления