Город «Шашлычка у Петра» продолжает работать вне закона

«Шашлычка у Петра» продолжает работать вне закона

В самом начале летнего сезона в Архангельске в сквере у одного из «открыточных видов» города – памятника Петру I – появилась шашлычка, установка которых на территории набережной в столице Поморья запрещена.

Но, никого не стесняясь, владелец шашлычки всё-таки её поставил, минуя процесс проведения торгов по продаже права аренды этого земельного участка и без предоставления проекта благоустройства территории.

Мэрия Архангельска предприняла уже две попытки убрать незаконную постройку. Первое предупреждение было предпринимателем проигнорировано. Уберётся ли шашлычка с глаз долой, будет известно 25 июня. Владельцу летнего кафе в сквере у памятника Петру I предписано убрать его до этого числа. В случае невыполнения данного решения строение будет снесено силами подрядной организации администрации Ломоносовского округа, как обещает городская администрация. Кроме того, виновник должен будет заплатить мэрии за пользование муниципальной землёй за весь период с момента фактической установки объекта и до момента освобождения земельного участка от самовольно установленного павильона.

Депутат городской думы (КПРФ) Александр Гревцов отправлял официальный запрос в администрацию столицы Поморья по поводу незаконной шашлычки. Из ответа следует, что установила летнее кафе ИП Елена Годовикова, а максимальный штраф за установку шашлычки для владельца в данном случае составит 200 тысяч рублей.

То есть, по сути, каких-то серьёзных последствий такая незаконная установка за собой не повлечёт.

«"Шашлычка" будет стоять в сквере у памятника Петру I до окончания летнего сезона. За это ИП Годовикова заплатит в мэрию небольшую арендную плату за фактическое пользование земельным участком плюс штраф (до 200 тысяч рублей, но, скорее всего, привлекут к ответственности какого-нибудь работника ИП, которому выпишут штраф в 20 тысяч рублей). Мэрия подаст в суд на снос постройки, но, пока суд рассмотрит дело, сезон закончится и ИП Годовикова уберёт «шашлычку» самостоятельно. Предмета спора к моменту вынесения решения не будет», – комментирует ответ на запрос Александр Гревцов.

Вывод напрашивается сам собой – в нашем городе каждый может поставить что и где угодно, заплатив потом только небольшой штраф.

Многих архангелогородцев ещё в мае возмутило появление летнего кафе рядом с самым известным памятником в Архангельске – недаром же он красуется на 500-рублёвой купюре.

«Против шашлычных как таковых я не имею ничего. Единственное, что не нравится в них, – внешний вид: если бы заменить пластиковую мебель на более приличную, а тенты, по всей площади расписанные марками пива, на тенты в классических тонах без лишней рекламы – было бы куда лучше. Что касается шашлычной у памятника Петра – это пошло и оскверняет историю. Куда смотрит мэрия? Почему бы тогда не поставить шашлычную у памятника Ленину, чтобы было видно из окон рабочего кабинета градоначальника?» – рассказала архангелогородка Елена Суворова.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления