Город Северный хор стал особо ценным объектом культурного достояния

Северный хор стал особо ценным объектом культурного достояния

Региональное правительство одобрило присвоение статуса особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области Государственному академическому Северному русскому народному хору. Решение о внесении изменений в местный закон...

Региональное правительство одобрило присвоение статуса особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области Государственному академическому Северному русскому народному хору.

Решение о внесении изменений в местный закон «О политике в сфере культуры», которые предполагают введение нормативно-правовой базы понятий «Культурное достояние Архангельской области» и «Особо ценные объекты достояния Архангельской области», были приняты на ноябрьской сессии областного Собрания депутатов. Это создало правовую основу для получения официального статуса организациям, являющимся культурным достоянием Поморья.

Как уже сообщалось, в этом году текущее финансирование Северного русского народного хора увеличилось на семь миллионов рублей. Благодаря этому и удалось приобрести новое звуковое и швейное оборудование и многое другое. С 2012 года планируется начать реализацию долгосрочной целевой программы поддержки и развития коллектива.

Напомним, что уходящий год стал для Северного хора знаковым. Он прошел под знаком трех знаменательных дат – 85-летия со дня основания, 70-летия обретения статуса государственного и 35-летия присвоения звания академического. В связи с этим именитый коллектив представил на суд публики насыщенную концертную программу. А в честь полувекового юбилея первого полета человека в космос хор отправился в крупномасштабное концертное турне. Поморские артисты с концертной миссией посетили 14 стран и 24 города дальнего зарубежья – их путь прошел через те места, в которых побывал Юрий Гагарин после своего триумфального возвращения на Землю.

Существенным подспорьем для организации гастрольной деятельности хористов стало приобретение комфортабельного автобуса. По словам директора Северного хора Александра Барского, это помогло увеличить показатель поездок в три-четыре раза по сравнению с предыдущими годами. Коллектив смог побывать в тех местах области, где он не был 15, 20, а то и 30 лет. Вторым существенным фактором поддержки коллектива стало постепенное увеличение зарплаты артистам. За этот год произошло уже троекратное повышение оклада.

Помимо всего этого, 12 членов коллектива стали обладателями сертификатов на приобретение жилья. Также готов предварительный список еще из 17 претендентов. «Улучшение жилищных условий – один из самых значимых аспектов нашей деятельности по двум причинам. Во-первых, мы закрепляем кадры, а во-вторых, предоставляем человеческие условия нашим артистам. Необходимо помнить, что вечером трудовая пора заканчивается и начинается жизнь семейная. И многое зависит от того, куда ты придешь после работы», – отмечает Александр Барский.

Коллектив полон всевозможных творческих планов на 2012 год. В частности, в феврале свое 60-летие отметит оркестр хора, а в марте состоится большая концертная программа «Северный хор вне формата». Ее подробности пока не разглашаются, однако Александр Барский заверяет, что она будет очень интересной. И, конечно же, важной составляющей станут выездные выступления. Архангельских артистов ждут в США и Германии, на фестивале «Славянский базар» в Витебске, на культурных мероприятиях в Москве. «Мы работаем стабильно и в серьезном режиме», – подчеркнул директор хора.

Фото: Фото сайта Iaplanet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления