Город Прокурор: о коррупции много говорят, но где факты?

Прокурор: о коррупции много говорят, но где факты?

Процент коррупции в Архангельской области высокий, но пока больше на уровне разговоров и толков. На деле же возбуждается и расследуется гораздо меньше уголовных дел, чем циркулирует слухов. Прокурор Архангельской области Владимир Бакун считает...

Процент коррупции в Архангельской области высокий, но пока больше на уровне разговоров и толков. На деле же возбуждается и расследуется гораздо меньше уголовных дел, чем циркулирует слухов. Прокурор Архангельской области Владимир Бакун считает, что виной тому отсутствие реальных задокументированных фактов. «Сегодня все говорят о коррупции, но мало кто идет в прокуратуру с заявлением. А как мы можем возбуждать дело, если у нас нет фактов?» – отмечает Бакун.

В целом, подводя итоги 2011 года, прокурор Поморья признал, что по количеству преступлений, в том числе раскрытых, уходящий год мало отличается от предыдущего. За 11 месяцев 2011 года количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 0,5%. Всего поставлено на учет 21 990 преступлений. Раскрыто 11 245 преступлений, не раскрыто 9700. Раскрывается только каждое второе преступление. Показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений составляют 68%. Хуже раскрываются такие составы преступлений, как убийство, разбои, кражи автомобилей, вымогательство, незаконный оборот наркотиков, «уличные».

В структуре преступности доминируют преступления средней и небольшой тяжести. Всего зарегистрировано 14 191 преступление или 80,6% от всех учтенных преступлений. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 4273, что составляет 19,4%. С начала года отмечается рост количества убийств: со 127 до 131 (на 3,1%); изнасилований – с 67 до 129 (почти в два раза); преступлений, совершенных в общественных местах, – с 4887 до 5954 (на 21,8%), в том числе «уличных» – с 2711 до 3571 (на 31,7%). Больше преступлений совершено пьяными (с 1779 до 3613, на 103,1%) и лицами, ранее совершавшими преступления (с 3928 до 4626, на 17,8%). Практически не уменьшилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, всего 336 преступлений. На 5,1% возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (зарегистрировано 1011 преступлений), на 6,3% – краж (всего 10 422 преступления).

Подводя итоги года, Владимир Бакун акцент сделал на отопительном сезоне. «Если бы не прокуроры и своевременные меры реагирования, то ситуация с отоплением была бы гораздо хуже. Мы возбудили ряд громких уголовных дел в сфере ЖКХ. Самые известные – «дело Суханова», «дело УК «Наш дом – Архангельск» и так далее. Под контролем прокуратуры расследование «няндомского дела», – отметил Бакун. Также сложной, по словам прокурора, остается ситуация с расселением аварийного жилья. По данным прокуратуры, на сегодня по области 930 аварийных домов, в которых проживает 17 тысяч человек. По Архангельску таких домов 298, а в них проживает семь тысяч человек. Однако реально расселить людей сложно даже по суду. И главный «затык» – отсутствие в бюджетах средств на расселение аварийного жилья. «Есть санкции прокуроров, но мы не можем заставить муниципалитеты выделять деньги. Решение за исполнительной властью, мы – надзорный орган и не вправе вмешиваться в чужие полномочия. Но, где надо, мы очень строго реагируем и влияем на ситуацию», – говорит прокурор.

Отвечая на вопросы о коррупции в регионе, Владимир Бакун отметил: «Мы не можем уволить чиновника, но можем указать на нарушение. Так, я неоднократно подписывал представления на имя губернатора и его заместителей об устранении различных нарушений. Но решение наказать или уволить того или иного чиновника принимает губернатор». Вообще с коррупцией ситуация в регионе, да и в стране в целом, уникальная – все всё знают, но до прокуратуры не доводят. Уголовные дела, так или иначе связанные с этим распространенным злом, часто не доходят до судов по разным причинам. Так, «бабонеговское дело» закрыто по истечении срока (однако один из фигурантов дела все-таки был наказан – уволен). Закрыли и «цхинвальское дело» и тоже на законных основаниях. По «делу о томографах», в котором фигурировал экс-руководитель облздрава Андрей Красильников, удалось доказать только факт халатности. Правда, и Красильников в итоге покинул свой пост, что тоже весьма важно.

Коснулся прокурор и широко обсуждаемой в Интернете информации относительно бывшего директора Соловецкой школы Ирины Совалевой. Напомним, прокуратура возбудила в отношении Совалевой уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Основная формулировка – незаконное использование помещений школы и прилегающего к нему детского сада. Ревизия установила, что с июня по август сего года здание храма знаний использовалось в качестве гостиницы для туристов, приезжавших на Соловки. Владимир Бакун заявил, что нарушения в работе Совалевой действительно были, и прокуратура здесь сработала оперативно: «Элементарно не было даже приказов о приеме на работу, в одной организации работало семь родственников. И не дело, когда помещение школы используют не по назначению. Понятно, что на Соловках дорогие гостиницы, но это уже забота власти и бизнеса».

В целом, по словам прокурора Поморья, главный надзорный орган всегда открыт для прессы и общества. «Мы всегда готовы к диалогу, готовы выслушать все пожелания. На все публикации в СМИ мы оперативно реагируем, проверяем. Иногда вы, журналисты, знаете больше, чем мы. Поэтому наше сотрудничество необходимо», – резюмировал Владимир Бакун.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления