Город Правительство обещает снизить коррупцию

Правительство обещает снизить коррупцию

Архангельская область продолжает, по словам представителей исполнительной власти, системно бороться с коррупцией. Так, на территории региона в течение текущего года предпринимался ряд последовательных мер по созданию полной целостной системы по...

Архангельская область продолжает, по словам представителей исполнительной власти, системно бороться с коррупцией. Так, на территории региона в течение текущего года предпринимался ряд последовательных мер по созданию полной целостной системы по предотвращению коррупционных проявлений по нескольким направлениям. Впервые в Архангельской области в этом году принята трехлетняя комплексная целевая программа по противодействию коррупции. Об этом сообщил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

Первое направление связанно с деятельностью государственных служащих, их приемом на работу, соблюдением ими всех требований, предусмотренных действующим законодательством. Второе направление работы связано с повышением прозрачности в системе госзакупок. Третьим проектом правительства области является антикоррупционный мониторинг нормативно-правовых актов, принимаемых на территории региона. Помимо этого, в рамках противодействия коррупции проводится постоянная работа с общественностью и организациями, налажена четкая система реагирования на письма и обращения граждан, отмечают в региональном правительстве.

Одним из приоритетных является направление, связанное с повышением прозрачности в работе органов всех уровней власти. В этой связи продолжается работа по созданию в Архангельской области электронного правительства, реализуются разработка и принятие различного вида сервисов, которые позволяют гражданам и предпринимателям получать подробную информацию о деятельности органов государственной власти.

В течение всего года в регионе проводились заседания специально созданной при губернаторе Архангельской области антикоррупционной комиссии. «Одним из самых серьезных был вопрос, связанный с деятельностью бывшего мэра Новодвинска. Кроме того, неоднократно принимались решения для повышения прозрачности госзакупок. И по итогам года общая сумма средств, которую получил областной бюджет в результате введения антикоррупционного мониторинга, составляет 247 миллионов рублей. То есть почти четверть миллиарда рублей область может использовать для дополнительных закупок оборудования или на любые иные цели. Это стало результатам слаженной работы органов власти с правоохранительными структурами», – подчеркнул Роман Балашов.

Говоря о мониторинге системы государственного заказа, Роман Балашов заметил: «На мой взгляд, если цена закупки не снижена как минимум на 15 процентов, то можно говорить либо о неэффективной работе госорганов, либо о коррупционных проявлениях».

Ранее на тему коррупции в регионе высказалась областная прокуратура. «Сегодня все говорят о коррупции, но мало кто идет в прокуратуру с заявлением. А как мы можем возбуждать дело, если у нас нет фактов? Мы не можем уволить чиновника, но можем указать на нарушение. Так, я неоднократно подписывал представления на имя губернатора и его заместителей об устранении различных нарушений. Но решение наказать или уволить того или иного чиновника принимает губернатор», – отметил прокурор Архангельской области Владимир Бакун.

Стотит отметить, что многие громкие коррупционные дела в Архангельске были закрыты по истечении сроков давности. Так получилось с так называемым «бабонеговским делом» и «цхинвальским делом». Однако многие коррупционные дела все-таки доходят до суда: тут можно привести дело «Беспалого-Акулова», дело «Павла Сидорова» и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления