RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Нордавиа» не улетит из Архангельска

«Нордавиа» не улетит из Архангельска

Ведущий авиаперевозчик Архангельской области – авиакомпания «Нордавиа», – который недавно приобрел концерн «Норильский никель», останется в Поморье. Ранее в Интернете появилась информация о возможном слиянии «Нордавиа» с авиакомпанией...

Ведущий авиаперевозчик Архангельской области – авиакомпания «Нордавиа», – который недавно приобрел концерн «Норильский никель», останется в Поморье. Ранее в Интернете появилась информация о возможном слиянии «Нордавиа» с авиакомпанией «Нордстар» – еще одной «дочкой» «Норникеля».

Информацию о том, что «Нордавиа» останется, подтвердил на встрече с заместителем губернатора по инфраструктурному развитию Анатолием Кожиным и заместителем министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Сергеем Львовым генеральный директор компании Олег Ветвинский. По словам Олега Ветвинского, компания не намерена отказываться от внутрирегиональных рейсов. Более того, акционеры общества пообещали выделить необходимые средства на покрытие убытков перевозчика. Таким образом, все выполняемые на сегодняшний день рейсы в Нарьян-Мар, Котлас, Лешуконское, Амдерму, на Новую Землю и Соловки будут сохранены.

Также Олег Ветвинский не подтвердил информацию о возможном слиянии авиакомпаний «Нордавиа» и «Таймыр» (под брендом «Нордстар»). Напротив, по его словам, перед руководством «Нордавиа» поставлена задача сохранить компанию как самостоятельную бизнес-единицу, в связи с чем никаких массовых сокращений не предвидится. Вместе с тем генеральный директор отметил, что компания досталась ему не в лучшем финансовом положении, а потому определенные действия по оздоровлению предприятия будут произведены.

Советник генерального директора «Нордавиа» Игорь Гуревич ранее в своем интервью на официальном сайте компании, касаясь взаимодействия «Нордавиа» и «Нордстар», отметил: «Это два самостоятельных, сертифицированных в соответствии со всеми требованиями Росавиации авиапредприятия, осуществляющих регулярные и чартерные авиационные перевозки на внутренних и международных воздушных линиях. Одним из серьезных совместных проектов авиакомпаний «Таймыр» («Нордстар») и «Нордавиа» стало создание нового предприятия «Нордтекник», призванного обеспечить техническое обслуживание совместного парка. Это современное предприятие, укомплектованное высококвалифицированным инженерно-техническим персоналом «Нордавиа» и «Таймыр», будет развиваться на базе современного ангарного комплекса в аэропорту Архангельск, а также линейных станций в аэропортах базирования на протяжении всей объединенной маршрутной сети, в том числе в Москве, Красноярске, Норильске и других городах».

Напомним, в июле 2011 года основной собственник «Нордавиа» – ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» – решил избавиться от своей «дочки» путем ее продажи гиганту индустрии ОАО «ГМК Норильский Никель». Как считают эксперты, мотивом продажи «Нордавиа» могло стать предстоящее официальное присоединение к аэрофлотовской группе нескольких компаний. Одна из них – «Россия» – также базируется на Северо-Западе страны и может заменить собой «Нордавиа». Сумма сделки составила 7 млн долларов.

Авиакомпания «Нордавиа – Региональные авиалинии» выполняет рейсы ежедневно более чем по 30 направлениям из Архангельска, Мурманска, Нарьян-Мара, Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Москвы как на внутренних регулярных линиях, так и на международных чартерных направлениях. В 2010 году «Нордавиа – РА» перевезла 1,4 млн пассажиров, заняв 16 место по объему пассажироперевозок в России. В парке авиакомпании 15 самолетов Boeing 737-500 и 4 Ан-24. Авиакомпания базируется в Москве (аэропорт Шереметьево), Архангельске и Мурманске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления