Город Архангельск к Новому году готов, но погода…

Архангельск к Новому году готов, но погода…

Осталась неделя до главного российского праздника – Нового года. В Архангельске праздник пока не особо ощущается – всему виной аномально теплая погода. Так, практически весь декабрь температура воздуха колебалась в пределах от –1–2 до 0+1...

Осталась неделя до главного российского праздника – Нового года. В Архангельске праздник пока не особо ощущается – всему виной аномально теплая погода. Так, практически весь декабрь температура воздуха колебалась в пределах от –1–2 до 0+1 градусов. Даже последняя новогодняя неделя не обещает быть по-настоящему морозной: по данным синоптиков, столбик термометра не опустится ниже –5–6 градусов днем и –8–9 градусов ночью.

В то же время областной центр уже готовится к встрече Нового года. Так, праздничные елки уже зажгли в Маймаксе, Северном округе, округе Варавино-Фактория. В Майской горке новогоднюю ель установили у СКЦ «Луч», еще две появятся у клуба «Космос» в поселке Третьего лесозавода и на острове Краснофлотский. Девять украшенных гирляндами вечнозеленых деревьев украсят Исакогорский и Цигломенский округа. Больше всего – 56 елей – в этом году украшает Октябрьский округ. Праздничными огнями засверкают живые деревья на площади Ленина, вдоль Троицкого проспекта и на набережной Северной Двины.

Главная городская елка Архангельска уже смонтирована у здания мэрии и откроется 24 декабря в 16 часов. К открытию «главной елки» приурочен традиционный городской праздник – «Новогоднее нашествие». На площади в этот вечер соберутся Деды Морозы и Снегурочки со всех округов столицы Поморья, на сцену выйдут лучшие творческие коллективы Архангельска: ансамбли «Дружба», «Россиянка», «Страна чудес», «Горошины», «Ассоль». Своим мастерством порадуют файер-шоу «Солнце Маори» и студия современного танца Angels Dens. Также на елку придут самые неожиданные персонажи: Моль Шубная, Огонь Бенгальский, Мешки Деда Мороза. Организаторы обещают множество уникальных трюков и спецэффектов. Главным сюрпризом для всех зрителей станет неожиданное появление Деда Мороза с невиданной высоты.

К Новому году в Архангельском центре городских праздников «Соломбала-Арт» прошла первая часть новогодней благотворительной акции «Письмо Деду Морозу» – открытие резиденции Снеговика. «На открытие было приглашено 60 детей из областных социально-реабилитационных центров, приютов, многодетных и малообеспеченных семей. Юные северяне посетили экспозицию, посвященную жизни выдающихся жителей Поморья. В конце мероприятия дети получили от Снеговика сладкое угощение и отдали ему свои письма для передачи их Деду Морозу», – рассказала сотрудник министерства здравоохранения и социального развития области Елена Колпакова.

Параллельно с этим правоохранительные органы пресекают ставшие традиционными незаконные рубки елок. Так, в период с 20 по 31 декабря 2011 года региональное управление МВД проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Елочка». По сообщению пресс-службы областного УМВД, в ходе операции регулярно будут осуществляться проверки участков леса, а также мероприятия по пресечению организации несанкционированных мест торговли новогодними елями. За совершение незаконной рубки лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В этом году стоимость одной ели высотой до метра при оформлении ее через лесничество составит 12 рублей за штуку, до двух метров – 26 рублей 60 копеек.

Готовятся к Новому году и архангельские театры: так, в областной драме с 27 декабря пройдут премьерные спектакли «Морозко», новогодние утренники пройдут и в Молодежном театре Виктора Панова. Порадуют праздничными спектаклями в театре кукол. Кроме того, насыщенная культурная программа ожидается в культурных центрах Архангельска.

Однако архангелогородцы больше все-таки обеспокоены погодой: ведь какой Новый год без мороза и снега? Но вполне вероятно, что Новый 2012-й придется все-таки встречать в теплой атмосфере – в прямом значении этого слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления