Город Региональное МЧС подвело итоги года

Региональное МЧС подвело итоги года

В профессиональный праздник – День спасателя – руководство регионального управления МЧС отчиталось об итогах работы своего ведомства за уходящий год. А выдался подходящий к финалу 2011-й весьма непростым, о чем прямо заявил и.о. начальника ГУ...

В профессиональный праздник – День спасателя – руководство регионального управления МЧС отчиталось об итогах работы своего ведомства за уходящий год. А выдался подходящий к финалу 2011-й весьма непростым, о чем прямо заявил и.о. начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Кардаш. Действительно, скучать спасателям было некогда: различного рода происшествия и инциденты то и дело сменяли друг друга. Это и жилищно-коммунальный коллапс в Няндоме, и пресловутые лесные пожары, и пожар в порту областного центра, и пропажа в Белом море сухогруза «Капитан Кузнецов»...

Всего же за этот год на территории Поморья произошло 17 чрезвычайных ситуаций и четыре социально значимых происшествия. Количество ЧС по сравнению с прошлогодним периодом выросло в 2,1 раза, что обусловлено жарким летом и вытекающими отсюда природными пожарами. Помимо лесных очагов возгорания, особую озабоченность продолжают вызывать ситуации, связанные с половодьем и авариями на объектах ЖКХ. Ликвидация их последствий занимает продолжительное время и требует большого привлечения сил и средств.

В целом же, исходя из общих итогов, Александр Кардаш считает поставленные перед его подчиненными задачи выполненными. «По всем позициям у нас наблюдается положительная динамика, что наглядно свидетельствует о нашей слаженной работе», – отметил он.

Сейчас сотрудники архангельского МЧС вовсю готовятся к предстоящему Новогодью. На протяжении всей праздничной недели работа регионального гарнизона будет протекать в режиме №1, на обеспечение безопасности людей планируется задействовать весь его личный состав. К сожалению, особенность январских каникул такова, что кривая несчастных случаев и всевозможных ЧП в эти дни резко устремляется вверх.

Лишним подтверждением тому стали слова и.о. начальника управления надзорной деятельности МЧС области Андрея Малафеева о том, что по стране в новогодние праздники случается до пяти процентов всех пожаров, в которых гибнет примерно 13-15 процентов россиян от общего числа «огненных» жертв.

На протяжении последних восьми лет в Поморье наметилась тенденция к уменьшению количества жертв «красного петуха», однако общая картина по-прежнему остается тревожной. За 11 месяцев этого года в регионе произошло 1850 пожаров, а численность погибших на них обывателей составила 149 человек, в том числе шесть детей. Но несмотря на внушительные цифры, все-таки эти данные уступают показателям 2010 года на четыре с половиной и восемь процентов соответственно.

Касаясь ноябрьского пожара в порту Архангельска, Андрей Малафеев сообщил, что все материалы относительно данного происшествия переданы в региональное УМВД. «Как только будут озвучены официальные выводы, мы сразу же их опубликуем», – пообещал он.

Говоря о новогодних праздниках, Малафеев привел сведения о намечаемых в ночь на 1 января фейерверках. Два из них – в районе Первых пятилеток и Соломобале – уже согласованы. Еще один – самый главный в центре города – еще проходит соответствующую процедуру.

Фото: Фото и видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления