RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Архангельске образована митрополия

В Архангельске образована митрополия

27-28 декабря решением Священного Синода в пределах Архангельской области и Ненецкого автономного округа была создана Архангельская митрополия. Главой новообразованной митрополии назначен Преосвященный Архангельский и Холмогорский Даниил...

27-28 декабря решением Священного Синода в пределах Архангельской области и Ненецкого автономного округа была создана Архангельская митрополия. Главой новообразованной митрополии назначен Преосвященный Архангельский и Холмогорский Даниил. Митрополия включает в свой состав Архангельскую, Котласскую и Нарьян-Марскую епархии.

Архангельская и Холмогорская епархия является одной из самых крупных епархий Русской православной церкви и включает две административно-территориальные единицы Российской Федерации: Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. На сегодняшний день площадь епархии составляет 589 566 кв. км, общая численность населения, по данным переписи 2010 года, – около 1 228 000 человек. Значительная удаленность некоторых населенных пунктов от центра, суровые климатические условия, слаборазвитая инфраструктура – все это не позволяет правящему архиерею в полной мере осуществлять архипастырское окормление многих приходов. В связи с этим представляется необходимым образование на территории Архангельской и Холмогорской епархии новых епархий.

Теперь в административных границах Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Устьянского и Шенкурского районов Архангельской области создана отдельная – Котласская – епархия, которая будет выделена из состава Архангельской. В административных границах Ненецкого автономного округа, Лешуконского и Мезенского районов Архангельской области, архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа создана Нарьян-Марская епархия, которая также выделена из состава Архангельской епархии. Все три епархии (Архангельская, Котласская и Нарьян-Марская) входят в состав Архангельской митрополии. Главой митрополии назначен владыка Даниил, с декабря прошлого года возглавляющий Архангельскую и Холмогорскую епархию.

Как сообщил 29.ru руководитель информационно-издательского отдела Архангельской митрополии Михаил Насонов, вероятно, патриарх возведет епископа Даниила в сан митрополита в январе 2012 года: «Могу сказать одно: как правило, когда создаются митрополии, их главы становятся официально митрополитами».

Епископ Даниил, который ровно год возглавляет Архангельскую и Холмогорскую епархию, уже провел церковные реформы. Так, теперь отменены фиксированные цены на церковные таинства. «Если человек беден, священники могут совершать для него требы и безвозмездно. Насколько я знаю, в Свято-Троицком храме города Архангельска за таинства не взимают фиксированных пожертвований, и это очень хорошая практика. Господь не давал нам права отказывать людям в крещении и венчании из-за отсутствия денежных средств», – подчеркнул епископ Даниил. Кроме того, по предложению владыки в Архангельске могут создать православный реабилитационный центр для наркозависимых. Немало сил вложил епископ в борьбу с сектанством – регион посетил с лекциями лучший сектовед России Александр Дворкин. Другое очень важное событие – проведение первой службы в строящемся Михайло-Архангельском кафедральном соборе – главном храме Архангельска. По инициативе епископа Даниила с 1 января 2012 года кодеиносодержащие препараты будут продаваться по рецепту (по всей стране это нововведение произойдет с 1 июля 2012 года). Это поможет спасти тысячи жизней от дезоморфина. Большое внимание было уделено миссионерскому служению.

Одна из главных целей созданной митрополии – окончание строительства Михайло-Архангельского кафедрального собора.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления