Город В Михаило-Архангельском соборе прошло богослужение

В Михаило-Архангельском соборе прошло богослужение

В минувшую ночь православные христиане Поморья вместе со всей страной встретили праздник Рождества Христова. Главная божественная литургия Поморья, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, состоялась в строящемся...

В минувшую ночь православные христиане Поморья вместе со всей страной встретили праздник Рождества Христова. Главная божественная литургия Поморья, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, состоялась в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

Отличительной особенностью богослужения стала его трансляция по телевидению и через Интернет. В храме было установлено четыре видеокамеры, одна из них – в алтаре. В качестве закадрового комментатора выступил настоятель Свято-Воскресенского храма Северодвинска священник Валерий Суворов. Это первый подобный проект, реализованный на территории Архангельской области. В предыдущие годы северяне могли наблюдать рождественское торжество в прямом эфире только из столичного храма Христа Спасителя. В самой епархиальной среде высоко оценивают значение такого технологического прорыва.

Как отметил руководитель информационно-издательского отдела Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов, телетрансляция праздника из стен храма имеет три особенно важных момента.

«Во-первых, это возможность заочного присутствия на богослужении тех, кто не может это сделать по каким-либо объективным причинам. А некоторые архангелогородцы, совершенно случайно включив телевизор и увидя картинку богослужения, сами поспешили прийти туда. Второй момент – это сам факт того, что в еще не достроенном храме проходит встреча Рождества Христова. Это дополнительное привлечение внимания к теме возведения Миахило-Архангельского собора, а также своего рода показатель, что пожертвованные на это средства пошли в нужное русло. И в-третьих, это элементарный человеческий подход к верующим. Комментировавший богослужение отец Валерий Суворов, как человек умный и образованный, стремился объяснить широкой аудитории весь происходящий процесс простым доступным языком», – подчеркнул Насонов.

В епархии не собираются останавливаться на достигнутом и планируют сделать подобные прямые эфиры регулярными. Следующая трансляция запланирована на Пасху. А в дальнейшем, когда Михаило-Архангельский собор будет достроен и внутри него проложат телекоммуникации, в режиме онлайн через Интернет можно будет показывать любой крупный православный праздник.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления