Город Мэрская кампания обещает быть жаркой

Мэрская кампания обещает быть жаркой

Кампания по выборам мэра Архангельска набирает обороты: среди кандидатов немало интересных персон. Так, о своем намерении стать градоначальником заявило 11 человек, трое из которых выдвинуты политическими партиями, а остальные восемь...

Кампания по выборам мэра Архангельска набирает обороты: среди кандидатов немало интересных персон. Так, о своем намерении стать градоначальником заявило 11 человек, трое из которых выдвинуты политическими партиями, а остальные восемь – самовыдвиженцы.

В городской избирком подали заявления депутат Архангельского областного cобрания Василий Баданин («Справедливая Россия»), депутат Архангельского областного cобрания, банкир Надежда Виноградова (КПРФ), директор по развитию стоматологической клиники «Парадиз Денталь» Лариса Сергеева (ЛДПР). Кроме того, в выборах намерены участвовать самовыдвиженцы – нынешний градоначальник Виктор Павленко, министр промышленности, транспорта и связи региона Эрнест Белокоровин, экс-мэр Архангельска Александр Донской, предприниматель Лариса Базанова, врач Александр Тутов, профессор Рауф Габидулин, экс-глава комитета по торговле администрации области Александр Гречаный и Дмитрий Медведев, более известный как Андрей Христофоров-Древарх.

Интрига на выборах возникла после того, как «Единая Россия» отказалась поддерживать действующего градоначальника Виктора Павленко. На проведенных региональным отделением праймериз победу одержал глава областной «Единой России» и министр промышленности, транспорта и связи Эрнест Белокоровин. Но в итоге Белокоровина не поддержала Москва, и потому ему так же, как и Павленко, пришлось идти на выборы самовыдвиженцем.

Достаточно активно началась избирательная кампания экс-мэра Архангельска Александра Донского. В социальной сети почти ежеминутно раскидывались сообщения о сборе подписей в поддержку Донского. В указанный срок подписи в горизбирком были сданы, теперь их ожидает проверка.

Горизбирком зарегистрировал пока только одного кандидата – представителя «Справедливой России» Василия Баданина. В ближайшее время получить регистрацию могут еще два «партийных» кандидата – Надежда Виноградова (КПРФ) и Лариса Сергеева (ЛДПР). Напомним, парламентские партии имеют право выдвигать своего кандидата без сбора подписей горожан. А вот самовыдвиженцам приходится сложнее: они данные подписи должны собрать и сдать в горизбирком.

Аналитики предсказывают избирательной кампании большой пропагандистский размах. Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что кампания будет бурной и недешевой. «В принципе, шансы на победу есть у каждого. Нас ожидает интересная мэрская кампания, особенно на фоне всероссийской. Кроме того, на очередное «оболванивание» людей будут тратиться немалые средства. Мы наблюдаем нескольких серьезных кандидатов, обладающих мощными пиар-ресурсами. Есть Эрнест Белокоровин, на которого может ставить областная администрация во главе с надоевшим всем губернатором; есть Виктор Павленко, который в последнее время оппонирует Михальчуку и набирает свои очки; есть Александр Донской, которого поддерживают, но уже не так, как раньше; есть еще ряд оппозиционных кандидатов... Поэтому борьба будет острой. Кстати, как мне кажется, Донского могут попросту не допустить до участия в выборах, а Белокоровин в свою очередь может оказаться не таким уж «губернаторским» кандидатом. Честно говоря, не могу вспомнить ни одного нормального мэра за последнее время: что Нилов был, который нас лишил трамвая, потом Донской, который тратил огромные средства на свой пиар, теперь Павленко, которого мы регулярно критикуем, потому что есть за что».

Напомним, выборы мэра Архангельска пройдут 4 марта 2012 года и будут совмещены с президентскими.

Съемочная группа сайта 29.ru вышла «в народ», дабы выявить электоральные предпочтения архангелогородцев перед надвигающимся голосованием по выборам мэра. Исследование выявило, что большинство опрошенных еще не определились со своими предпочтениями.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления