Город Детский омбудсмен: ребенок должен быть защищен

Детский омбудсмен: ребенок должен быть защищен

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова предложила президенту России скорректировать законодательство о собственности в части поддержки несовершеннолетних. Омбудсмен считает, что зачастую при...

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова предложила президенту России скорректировать законодательство о собственности в части поддержки несовершеннолетних. Омбудсмен считает, что зачастую при разводах и разделе имущества учитываются права собственников и ущемляются права детей. Например, супруг-собственник жилья имеет гораздо больше прав, чем его ребенок.

«На встрече с президентом России, где участвовали уполномоченные по правам ребенка, я озвучила эту идею. Есть много случаев, когда дети в результате развода родителей лишаются жилищных прав и попросту выселяются. На мой взгляд, дети должны быть защищены законом. В моей практике немало случаев, когда приходится разбираться в жилищных коллизиях, жалобы на «квартирный вопрос» занимают первое место среди обращений к уполномоченному по правам ребенка», – отмечает уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Ольга Смирнова.

Также, по словам Смирновой, немало фактов, когда при покупке или продаже квартир ущемляются права детей –в таких случаях приходится разбираться по несколько лет. Кроме того, нередки ситуации, когда родители берут ипотечный кредит, а потом теряют работу и не могут его выплатить. Страдают от этого дети: их права также приходится защищать. Все еще помнят ситуацию, когда в одном провинциальном городе России отец семейства покончил жизнь самоубийством, не сумев рассчитаться с ипотекой. Слава Богу, таких случаев в Архангельске не зафиксировано, но ипотечных проблем хватает.

Еще менее защищенными являются дети-сироты. Так, по данным прокуратуры Архангельской области, в результате вмешательства органов прокуратуры правительством области приняты меры, направленные на увеличение ассигнований из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по предоставлению жилых помещений сиротам. Так, по требованию прокуратуры области с 2006 года из областного бюджета органам местного самоуправления ежегодно предоставляются субвенции на приобретение жилых помещений сиротам. При формировании областного бюджета на 2011 год размер субвенций на эти цели увеличен до 100 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году. В 2011 году прокурорами в данной сфере выявлено 476 нарушений, с целью их устранения внесено 54 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц, по протестам прокуроров отменено 16 незаконных правовых актов, предъявлено 157 исков. С учетом выявленных нарушений прокурором области губернатору внесено представление об устранении нарушений закона.

Институт уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Архангельской области начал фунцкционировать в Поморье с 14 февраля 2011 года. Идея его создания была предложена во время визита в регион уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Тогда же глава области подписал соответствующее постановление. После завершения необходимых организационных процедур Поморье обрело первого в своей истории детского омбудсмена. Им стала Ольга Смирнова, работавшая в разное время главой Красноборского района, депутатом регионального парламента и советником руководителя области. На сегодня аппарат детского омбудсмена Поморья составляет всего три человека, а объем работы растет. Так, за 2011 год к уполномоченному поступило 364 обращения, из них 140 в виде жалоб, 96 из них удалось решить.

Фото: Фото с сайта Fisnyak.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления