Город Выборы по-новодвински: кто будет рулить?

Выборы по-новодвински: кто будет рулить?

Первое воскресенье марта по узаконенной традиции ознаменуется выборами разного уровня. Естественно, главным составляющим единого дня голосования станет выпавшее на этот год избрание нового главы государства. Однако выборы местного уровня тоже...

Первое воскресенье марта по узаконенной традиции ознаменуется выборами разного уровня. Естественно, главным составляющим единого дня голосования станет выпавшее на этот год избрание нового главы государства. Однако выборы местного уровня тоже обещают быть насыщенными и запоминающимися. Жителям Поморья много интересных сюрпризов предвещает предстоящее волеизъявление народа относительно глав некоторых муниципальных образований области, главным образом Архангельска и Новодвинска.

Тему избирательной кампании в областном центре мы уже неоднократно и подробно разбирали на нашем сайте, поэтому не мешает несколько пристальнее взглянуть на происходящее в Новодвинске. А предвыборная обстановка там складывается весьма любопытная. На пост главы города бумажников к настоящему времени нацелились пятеро человек. Первоначально их было на одного больше, но пару дней назад новодвинский избирком завернул на полчетверти пути к креслу мэра пенсионера Дмитрия Медведева, более известного в широких массах под именным брендом «Посад Древарх-Просветленный». Этот человек, с завидным постоянством меняющий свои фамилию, имя и отчество, известен как участник всех выборных компаний – от депутатских до президентских. Аргументацией избиркомовских чиновников для отказа в регистрации Древарху-Медведеву стало непредоставление последним подписных листов и прочих необходимых документов. Впрочем, особых поводов отчаиваться у этого эпатажного деятеля пока нет – он еще может попытать счастья на выборах депутата городской думы Архангельска, на которые он также не упустил шанса заявиться в качестве потенциального участника.

Еще один кандидат – депутат местного горсовета, активист «Молодой Гвардии» и член «Единой России» Серей Пивков – первоначально подал заявление о самовыдвижении, однако через неделю с небольшим отозвал его обратно. Причиной послужило желание Сергея Анатольевича выдвинуться от политической партии (которой, как это ни странно, оказалась вроде бы оппозиционная ЛДПР), о чем уже поставлена в известность избирательная комиссия.

Официальным фаворитом гонки считается бывший генеральный директор ОАО «Архангельский ЦБК» Владимир Белоглазов, на которого сделала ставку партия власти. Любопытно, что ранее Белоглазов уже успел примерить кресло градоначальника в качестве исполняющего обязанности мэра, однако, проработав всего три недели, он ушел в отставку. И вот теперь, видимо, решил вернуться в рабочий кабинет на волне народного доверия.

Нынешний и.о. мэра Новодвинска Мария Хвостюк также идет на выборы – в качестве самовыдвиженца. Также в качестве самих себя выдвинувших значатся еще один пенсионер – Валерий Шестаков – и еще один депутат – Светлана Жилина (она же по совместительству директор ООО «Управляющая компания»).

Кому из них отдадут предпочтение горожане, покажут время и результаты выборов. Но уже сейчас ясно, что кампания вялотекущей не будет. Даже при наличии в кандидатской обойме персоны, удобной как для региональной политэлиты, так и для основного градообразующего предприятия, интрига будет сохраняться.

Напомним, что всенародно избранный мэр Новодвинска Иван Попов был отстранен от должности 26 сентября 2011 года губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Через месяц о своем уходе с поста исполняющего обязанности главы города заявил первый заместитель мэра Алексей Рядовкин, после чего обязанности главы муниципалитета исполняла вице-мэр по вопросам ЖКХ Мария Хвостюк. В конце ноября и.о. главы города на три недели стал Владимир Белоглазов. Затем его опять сменила Хвостюк.

Секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко изложил в беседе с корреспондентом сайта 29.ru свое видение новодвинской ситуации: «Сейчас найдена компромиссная фигура, устраивающая областную власть и руководство Архангельского ЦБК. Именно на ее поддержку и будут брошены все силы. При этом мало кого из правящих кругов интересует мнение самих новодвинцев. Им отводится роль статистов, которым в назначенный день просто предстоит прийти к урнам и утвердить уже принятое за них решение. Любой другой кандидат в мэры должен понимать, что он идет против курса власти и что ему придется ой как непросто».

Говоря о том, кого намерены поддержать на этих выборах коммунисты, Владимир Федоренко сказал, что сейчас этот вопрос находится в проработке. Вполне вероятно, предпочтение будет отдано бывшему руководителю Новодвинской налоговой инспекции Валерию Шестакову, который уже был официальным выдвиженцем КПРФ в период мэрской кампании 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления