Город Мэрская кампания может стать «выборами без выбора»

Мэрская кампания может стать «выборами без выбора»

Кампания по выборам мэра Архангельска обещает быть грязной и скандальной. По крайней мере, предпосылки к этому уже появились. Сначала с претензией к горизбиркому выступил снятый с дистанции кандидат Рауф Габидулин, теперь свои протесты вились. Сначала с п

Кампания по выборам мэра Архангельска обещает быть грязной и скандальной. По крайней мере, предпосылки к этому уже появились. Сначала с претензией к горизбиркому выступил снятый с дистанции кандидат Рауф Габидулин, теперь свои протесты выразили кандидаты Эрнест Белокоровин и Александр Донской. Ранее избирательная комиссия заявила, что в подписных листах у всех кандидатов-самовыдвиженцев есть нарушения.

Напомним, первоначально о своем участии в предвыборной гонке заявили 11 человек, но четверо из них – предприниматель Александр Гречаный, врач Александр Тутов, профессор Рауф Габидулин и пенсионер Дмитрий Медведев (более известный как Древарх-Просветленный) – не были зарегистрированы, так как не смогли предоставить необходимые подписи. Профессор Рауф Габидулин поспешил выступить в Интернете с критикой существующего порядка регистрации самовыдвиженцев. Его не устроил тот факт, что необходимые почти шесть тысяч подписей кандидатам практически приходится «покупать», платя за подпись 50-100 рублей. Из этого Габидулин сделал логичный вывод, что собрать подписи в Архангельске может только очень богатый человек. Таковым профессор Габидулин не является, поэтому и регистрацию он не получил.

Двое других кандидатов, те, что смогли собрать подписи, – Эрнест Белокоровин и Александр Донской – провели вчера пресс-конференцию, где заявили, что горизбирком чересчур формально подходит к проверке подписных листов. Напомним, глава городской избирательной комиссии Владимир Чуваков заявил в телеэфире, что у кандидатов Эрнеста Белокоровина и Ларисы Базановой есть нарушения при сборе подписей. В случае отказа в регистрации кандидаты-самовыдвиженцы намерены подавать в суд. Пока зарегистрированы только партийные кандидаты – Василий Баданин («Справедливая Россия»), Надежда Виноградова (КПРФ) и Лариса Сергеева (ЛДПР).

Кандидат-самовыдвиженец и бывший мэр Архангельска Александр Донской заявил корреспонденту 29.ru, что слабо верит в свою регистрацию горизбиркомом. «Жизнь мне подсказывает, что чудес не бывает. Может получиться, как в случае с моим выдвижением в Госдуму от «Яблока», когда меня по указке из Кремля из списка убрали. Избирком – несамостоятельная структура. Сегодня местное самоуправление целиком зависит от федерального центра, решения принимаются в администрации президента. Кого скажут, того и выберут, и любого неугодного кандидата могут снять. Это будут выборы без выбора, как было на выборах мэра Архангельска в 2008 году и в Северодвинске в 2009. Моя цель сейчас – обратить внимание федерального центра на проблемы Архангельска, особенно на ветхое жилье. И еще мне кажется, если Архангельск на выборах президента, которые совмещены с мэрскими, покажет низкий результат за Путина, это будет наша победа. Что касается прихода нового и.о. губернатора в Поморье, на мой взгляд, это ничего не изменит. Губернатор сегодня – заложник федерального центра, тех, кто его сюда направляет. Его основные задачи – обеспечить победу Путина и «Единой России» на выборах, контролировать на местах подобные процессы. Поэтому особых надежд у меня нет, я научен горьким опытом».

Другой кандидат-самовыдвиженец и действующий градоначальник Виктор Павленко наоборот старается не создавать конфликтов: так, он на днях завел страницу в социальной сети, выразил удовлетворение от назначения и.о. губернатора области. Именно его, по мнению аналитиков, власть может в очередной раз «протаскивать» в мэры. Такой сценарий был четыре года назад: ради Павленко свои кандидатуры после разговора с губернатором сняли лидеры гонки Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев. Однако и после этого Павленко не удалось выиграть: изначально победу зачли оппозиционному кандидату Ларисе Базановой. Но затем по требованию Павленко голоса пересчитали, и, как оказалось, в его пользу.

Судьба кандидатов-самовыдвиженцев решится сегодня-завтра. Напомним, выборы мэра Архангельска пройдут 4 марта и будут совмещены с президентскими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления