Город В Поморье отмечают снижение рождаемости

В Поморье отмечают снижение рождаемости

Агентство ЗАГС Архангельской области подвело итоги 2011 года. Так, по официальным данным, в прошлом году в регионе и Ненецком автономном округе было зарегистрировано 54 809 актов гражданского состояния. Естественный прирост населения...

Агентство ЗАГС Архангельской области подвело итоги 2011 года. Так, по официальным данным, в прошлом году в регионе и Ненецком автономном округе было зарегистрировано 54 809 актов гражданского состояния. Естественный прирост населения отмечен в Архангельске, Мирном, Северодвинске, Ненецком автономном округе. В течение 2011 года было зарегистрировано рождение 15 037 детей (на 609 детей меньше, чем в 2010 году). Таким образом, отмечается снижение рождаемости в регионе.

Ранее эксперты информационного агентства Gidepark.ru составили рейтинг субъектов Российской Федерации по коэффициентам естественного прироста и убыли населения за 2011 год. Архангельская область вошла в третью группу с коэффициентом убыли населения от –2 до –5 включительно. По данным рейтинга Gidepark, по числу родившихся на тысячу жителей Архангельская область занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе.

Сложную ситуацию с рождаемостью отмечал год назад бывший губернатор Поморья Илья Михальчук, который предложил сделать демографию государственным приоритетом. «Естественный прирост населения остается отрицательным, рождаемость в 1,4 раза меньше показателя, который требуется для замещения поколения родителей поколением детей. В общей сложности на охрану здоровья материнства и детства мы будем направлять не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на здравоохранение». Член Совета отцов Архангельской области и отец двух дочек Алексей Молоковский считает, что снижение рождаемости – временное явление. «Снижение связано с кризисными ожиданиями, отсутствием стабильности. Несмотря на то что государство старается помочь материнскими капиталами и другими мерами, люди не верят. Но я надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону».

Параллельно с данными о снижении рождаемости министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области отмечало, что за последние пять лет уровень смертности в регионе снизился на 7,6 процента. Как отмечали в минздраве, анализ показателей общей смертности жителей Архангельской области за последнее десятилетие свидетельствует о постепенном ее снижении начиная с 2003 года: об этом говорится в государственном докладе «О состоянии здоровья населения Архангельской области в 2010 году». Так, в 2010 году в Архангельской области умерло 17 975 человек, что на 7,6 процента меньше уровня 2006 года. В 2011 году зарегистрировано 16 976 умерших, что на 1086 человек меньше, чем за 2010 год.

Самыми популярными мужскими именами среди рожденных в Архангельской области стали, по данным загс, Артем, Максим, Дмитрий, Александр, Иван, Кирилл, Матвей и Никита; женскими – Анастасия, Дарья, Ксения, Полина, Мария, Екатерина, Виктория и Елизавета. Все больше появляется новых оригинальных имен. Например Марсель, Демьян, Максимилиан, Ратибор, Ермолай, Любава, Божена, Миланья, Ефросинья, Василина. Редкими становятся ранее популярные имена. Сегодня жители Архангельской области и НАО все реже называют новорождённых именами Олег, Виктор, Игорь, Юрий, Владимир, Ольга, Наталья, Елена и Галина.

Фото: Фото с сайта Мykharkov.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления