Город Фестиваль «Мост» не дал северянам замерзнуть

Фестиваль «Мост» не дал северянам замерзнуть

В минувшую субботу, 20 июня, Архангельск в очередной раз превратился в центр притяжения рок-н-ролльщиков, байкеров и просто людей, неравнодушных к хорошей живой музыке. Тысячи самых разных людей заполонили остров Краснофлотский, откликнувшись на зов рок-фестиваля «Мост».

Фестивалили в этом году один день. Команда 29.ru прибыла на «Мост» к полудню. Первое, что мы увидели, – вереницу людей, уверенно шагающих в сторону громыхающей вдали музыки. На входе делегацию встречала охрана. Чтобы попасть на фестиваль, нужно было не только не забыть купить билет, но и сдать всю «запрещенку»: еду, воду, алкоголь, опасные предметы.

Первыми на сцену «Моста» вышли суровые архангельские парни из «Гребли». Это новая команда, которую совсем недавно спонтанно сколотили гитаристы банды «Enemy Down» и ритм-секция коллектива «The Zebra». Следом взору публики предстала группа «KnяZz», сольный проект бывшего вокалиста «Короля и Шута» Андрея Князева. Первые пару песен зрители довольно вяло реагировали на происходящее, но постепенно народ ожил. Когда же над Краснофлотским пронеслись заветные строки из песни «Короля и Шута» «Некромант», зрители «взорвались». «КиШ» был в Архангельске много раз, главных хоррор-панков страны у нас всегда любили и ждали. В последний раз они выступали на фестивале «Остров» в 2013 году. Через месяц лидер группы Михаил Горшенев умер, история «Короля и Шута» закончилась. Но их музыка живет в сердцах поклонников, которые были действительно благодарны Андрею Князеву за старые песни. «Гарри», «Кукла колдуна», «Бедняжка», «Лесник»… Город вспомнил Горшка громко.

«"ВКонтакте" есть группы «Будь как дома, путник», где собираются единомышленники. Мы создали ее после гибели Миши. В этой группе публикуются различные архивные материалы из жизни «Короля и Шута» разных лет. Работа по поиску и восстановлению архивов ведется постоянно, этим занимаюсь я с женой Агатой, Балу и многие другие люди. Время стирает некоторые вещи из нашей памяти, старые фотографии и записи же помогают нам не забывать то, что было. Это важно», – рассказал фронтмент группы «KnяZz» Андрей Князев после выступления. Также он похвастался журналистам, что уже два года живет совсем без вредных привычек, чему очень рад: «Алкоголь убивает творчество. Мне не нужен допинг, я занимаюсь спортом, пишу музыку, выступаю – и от этого меня прёт».

1 из 8

Группа «ГильZа» – относительно новое имя в российской рок-музыке. Выступление коллектива порадовало, голос Леси Гисматулиной, вокалиста и лидера «ГильZы», буквально воспарил над фестивалем. «Социум», «Настоящая» – песни, которые, как оказалось, у всех на слуху. Подпевать начали даже те, кто перед фестивалем спрашивал: «"ГильZа"? Кто это вообще такие»? Это выступление действительно приятно порадовало, а для кого-то и вовсе стало открытием.

Еще одно новое имя, с которым «Мост» нас познакомил, – группа «Casual». Коллектив появился в 2009 году, за это время музыканты выпустили три альбома: «Инсайд», «Все время люди шли» (альбом – лауреат премии «Чартова Дюжина» от Наше Радио в номинации «Альбом года – 2013») и «242 грамма». Лиричная музыка, умные тексты, качественный звук и вокал – вот вам и залог успеха. Вокалист «Casual» Алексей Яшин со сцены и за сценой постоянно повторял, как ему нравится в Архангельске и какие здесь прекрасные девушки (а то!). Что же, значит у группы нет повода не вернуться к нам с концертами.

Выступление «Пилота» застало нас в очереди за едой. Команда представила новую программу, которая очень сильно отличается от привычных пилотовских работ. Музыка стала жестче, тексты острей. Очень хотелось посмотреть на это, но пришлось только слушать. К сожалению, организация питания – вечный камень преткновения на наших фестивалях. Год за годом посетителей ждут одни и те же проблемы: огромные очереди, холодные булки и заканчивающийся в середине дня провиант. Билеты в VIP-зону от этого не спасают, все зрители сталкиваются с одинаковыми неудобствами. То же самое касается оборудования мест для отдыха и справления нужды. Хочется верить, что организаторы будут уделять фестивальному быту больше внимания.

1 из 9

Пресс-менеджер фестиваля «Мост» Андрей Свириденко отметил, что работа над ошибками будет вестись: «Проблемы всегда бывают, куда без них. Посетители говорят и пишут, мы принимаем к сведению, сами видим ситуацию с разных сторон. Выводы к решению насущных вопросов и дальнейшему улучшению инфраструктуры фестиваля будут сделаны непременно. Для нас фестиваль продолжается, ещё много чего совершить предстоит. После чего мы и объявим о результатах и наших дальнейших планах».

Завершил свое выступление «Пилот» старыми добрыми боевиками «Шнурок» и «Рок», после чего за сценой мы немного поговорили с Ильей Чертом. В одном из вопросов мы поинтересовались, как музыкант относится к перепалке в отечественной рок-тусовке вокруг фестиваля «Нашествие». Первый организатор фестиваля Михаил Козырев осудил работу «Нашествия» с Министерством обороны РФ, в частности выставленную там экспозицию военной техники. Его поддержал критик Артемий Троицкий, музыкант Андрей Макаревич и другие. «Я бесконечно уважаю Мишу, Артемия, Андрея. Это прекрасные талантливые люди, но с их мнением я не согласен. Во-первых, людям понравилась экспозиция, им было интересно поползать по танку. Во-вторых, это не демонстрация агрессии, я считаю, а проявление здорового патриотизма. Я против войн, но в нынешнее непростое время есть страны, которые не совсем адекватно могут воспринимать Россию. Поэтому военная мощь стране нужна. Нападать ни на кого не надо, но в случае чего, не дай Бог, у нас должно быть то, чем мы будем защищаться. Добро должно быть с кулаками. Я вот добрый, а 23 года занимаюсь восточными единоборствами. Если что, могу и сдачи сдать. Но, еще раз повторюсь, мнение Миши и другие – это их мнение, и оно имеет право на жизнь. Мы все разные, по-разному думаем. И это прекрасно», – поделился своими размышлениями Илья Черт Кнабенгоф, вокалист группы «Пилот».

А вот голос белорусского коллектива Trubetskoy Павел Булатников высказался против всяких связей рок-фестиваля с армией: «Нас в этом году на «Нашествие» не пригласили. Да мы бы и не поехали, если честно. Нынешний формат фестиваля – это неправильно».

1 из 9

К середине дня погода испортилась. Набежали тучи, подул ветер, пошел дождь. Но нашелся герой, согревший народ, – Игорь Растеряев. Один на один с баяном и публикой он зажег «Мост» так, что мало никому не показалось. Простые народные песни, отличное чувство юмора, простота и искренность – к творчеству Игоря невозможно не тянуться. Это именно та музыка, под которую русская душа раскрывает крылья. Публика прыгала, танцевала и срывала горло, распевая «Комбайнеров», «Русская дорога» и другие хиты. Это было действительно здорово.

Фестивальный день прошел быстро, но он вместил в себя столько событий, что обо всем сложно рассказать в одном материале. Постепенно приходится завершать свой рассказ. Хедлайнерами «Моста» были… А кто? Последними на сцену вышли группа Louna и «Чайф», новая волна русского рока и старая. Это были два разных, но одинаково мощных по энергетике выступления. Лусине Геворкян, которая в этом году стала мамой, выложилась по полной. Ее драйв сбивал с ног, тысячи людей отзывались на каждый ее жест, каждое слово. Louna накалила до предела фестивальную атмосферу. А Владимир Шахрин позволил людям расслабиться, передохнуть, подумать. «Чайф» отмечают в этом году 30-летие, и в Архангельск они привезли юбилейную программу. Лучшие хиты, проверенные десятилетиями и миллионами людей, растеклись по фестивальной площадке, как свежий кефир. Освежающий и любимый с детства. Владимир Шахрин с его верной командой поставили не точку, но яркую запятую в фестивальной жизни Архангельска. «Мост–2015» остался в истории. Впереди, надеюсь, нас ждут новые встречи, коллективы и отличная музыка.

Фото: Фото Максима Чурова, видео Елизаветы Беловой, Кристины Полевой, Ивана Гало, Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления