Город На Поморье пришлась треть всех лесных пожаров СЗФО

На Поморье пришлась треть всех лесных пожаров СЗФО

Прошедший год стал настоящей проверкой на прочность не только для архангельских спасателей, но и всей российской системы по ликвидации ЧС. Наш регион пережил непростые события: лесные пожары, аварии в сфере ЖКХ, пожары в клубе «Игуана», кафе...

Прошедший год стал настоящей проверкой на прочность не только для архангельских спасателей, но и всей российской системы по ликвидации ЧС. Наш регион пережил непростые события: лесные пожары, аварии в сфере ЖКХ, пожары в клубе «Игуана», кафе «Встреча» и Архангельском речном порту, поиск монахов Соловецкого монастыря, спасение моряков сухогруза «Капитан Кузнецов».

Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Андрей Белянский отметил, что в ушедшем году количество чрезвычайных ситуаций в СЗФО снизилось на 13,5 процента. Так, в Архангельской области по сравнению с 2010 годом число бытовых пожаров уменьшилось на шесть процентов, а количество погибших – на 9,5 процента. В то же время рост числа лесных пожаров составил по округу 15 процентов. Из общего количества возгораний в лесах Северо-Запада России треть пришлась на Архангельскую область. В частности, в регионе было зафиксировано 714 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная пламенем, составила 79 945 га. Средняя площадь одного пожара превысила 111 га. 99 лесных пожаров были отнесены к разряду крупных. Режим чрезвычайной ситуации объявлялся на территории области 12 раз. В июле-августе 2011 года для тушения огня в лесах Поморья авиация совершила 199 вылетов.

В органы госпожнадзора области поступило порядка 600 обращений о возгораниях в лесных насаждениях. Заведено 82 уголовных дела. На помощь пожарным формированиям региона пришли 1350 спасателей регионов Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока. В рамках межрегионального маневрирования область получила шесть дополнительных единиц техники: четыре вертолета МИ-8, вертолет МИ-26 и самолет ИЛ-76.

Случаи гибели людей на воде в 2011 году в Поморье сократились на 12 процентов по сравнению с 2010 годом: 111 происшествий унесли жизни 113 человек. При этом случаев гибели людей на воде ни разу не отмечено в Новодвинске, Мирном, Красноборском, Мезенском и Лешуконском районах. В областном правительстве отмечают, что среди положительных итогов года – создание в регионе 148 подразделений добровольной пожарной охраны, в распоряжении которых находится более 500 единиц техники.

Коренным образом изменилась и ситуация с формированием системы по созданию резервного фонда при режиме ЧС. Так, если в 2010 году по этому показателю Архангельская область занимала предпоследнее место среди субъектов России, то по итогам 2011 года регион занял позицию в середине этого списка.

В числе задач, стоящих перед поморскими спасателями в наступившем году, значатся сохранение набранных темпов работы, развитие материально-технической базы, популяризация основ безопасности жизнедеятельности, качественное увеличение процента прикрытия населенных пунктов и граждан в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, дальнейшее развитие систем гражданской обороны, мониторинга и прогнозирования ЧС.

«Одним из приоритетов 2012 года остается и разработка концепции «Системы 112», когда каждый человек, оказавшийся в критической ситуации, может позвонить по номеру 112 и попросить о помощи, а также исполнение федерального закона о развитии пожарной охраны», – сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Кардаш.

Фото: Фото с сайта Inotv.rt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления