RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье с начала года утонул 31 человек

В Поморье с начала года утонул 31 человек

Как только в Архангельскую область приходит тёплая погода, статистика утонувших во время купания на водоёмах Поморья начинает напоминать сводки с фронта. Конечно, год от года количество утонувших сокращается, однако цифры всё равно пугающие. С начала 2015 года в регионе утонул 31 человек, и это притом что жары ещё не было. В минувшем году вода унесла жизни 87 северян.

Для того чтобы обратить на проблему внимание жителей области, стартовало традиционное профилактическое мероприятие «Месячник безопасности на воде». Спасатели надеются, что данная мера поможет сохранить жизни гражданам и привить культуру отдыха на пляжах. Месячники безопасности, объединяющие представителей различных организаций и ведомств, проводятся много лет подряд и, как показывает практика, дают положительный результат. Причины гибели на воде ясны и всем известны. «Это, как правило, пренебрежение техникой безопасности, купание в запрещённых и в не отведённых для этого местах, а также в состоянии алкогольного опьянения», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Сергей Сидоров.

Далеко за примерами ходить не надо: в выходные на реке Кузнечиха из-за купания в состоянии алкогольного опьянения погиб мужчина. Всё это говорит о низкой культуре отдыха людей у воды.

Списки погибших пополняются за счёт отдыхающих в не оборудованных для этого местах. Там нет спасателей, не проверено дно, которое может таить опасности в виде коряг, битого стекла или палок, торчащих из ила. Безопасными являются только оборудованные пляжи. В минувшем году в таких местах не погиб ни один человек.

«В 2015 году от муниципальных образований региона было подано 90 заявок на проведение водолазных работ по обследованию дна и оборудованию мест массового отдыха. В этом году в Поморье планируется открыть более 30 пляжей», – рассказал руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

Необходимо помнить, что заплыв за буйки, купание в неположенном месте, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения влечет административную ответственность – штраф от 500 до 700 рублей.

Чаще всего виноваты в собственной гибели сами жители, которые купаются «подшофе», тем не менее у ГИМСа есть вопросы к администрациям некоторых муниципальных образований региона. Многие МО ограничиваются только запретительными мерами. Поставят табличку «Купание запрещено» и считают, что всё от них зависящее уже сделано. Например, в Архангельске в этом году, как и 10 лет подряд, отдыхать на городском пляже можно, а вот купаться нельзя, так как пробы песка нормам соответствуют, а пробы воды – нет. Об очистке Северной Двины и покупке новых очистных сооружений речи не идёт. Это огромная проблема, решения которой в обозримом будущем пока не видно.

Так что архангелогородцам предлагают ехать на отдых в Приморский район. В посёлке Катунино на озере Холмовское будет оборудован образцово-показательный пляж. Для его организации будут привлечены бизнес-структуры, власти области и муниципального образования. На этот пляж должны будут равняться и другие муниципалитеты.

Также в пятницу на заседании в правительстве региона станет известна судьба пляжа в Северодвинске. До сих пор полноценный пляж там открыть не удавалось, так как брать на себя ответственность за массовый отдых северян у моря никто не хотел. В жаркие дни на Ягры народ приезжает тысячами, а другие северодвинские водоемы, как и Северная Двина вблизи Архангельска, слишком грязны для водных процедур.

В июле почти целый месяц в области будет стоять жаркая погода. Если температура воздуха поднимается выше 25 градусов, а температура воды – выше 18, то открывается купальный сезон. Чтобы не оказаться в беде, жителям Поморья нужно надеяться на собственное благоразумие, а не на русский «авось».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления