RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Членовредительство в колонии не признано попыткой суицида

Членовредительство в колонии не признано попыткой суицида

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (Архангельская область) проведена проверка, по сообщению информационного агентства «Эхо Севера», нарушений законодательства в исправительной колонии №21...

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (Архангельская область) проведена проверка, по сообщению информационного агентства «Эхо Севера», нарушений законодательства в исправительной колонии №21 УФСИН России по Архангельской области.

Как сообщила 29.ru старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко, «в ходе проверки установлено, что 16 января 2012 года в ИК-21 проводился общий обыск, и в помощь сотрудникам колонии по приказу начальника УФСИН России по Архангельской области были выделены сотрудники отдела специального назначения. Указанное мероприятие проводилось планово. Специальные средства и физическая сила к осужденным, отбывающим наказание в ИК-21, сотрудниками учреждения и отдела специального назначения УФСИН России по Архангельской области не применялись». Кроме того, по данным прокуратуры, осужденный Ю., сообщивший в СМИ об избиении осужденных в ИК-21, при освобождении из учреждения по отбытии срока лишения свободы был осмотрен медицинским работником колонии. Каких-либо телесных повреждений на теле осужденного обнаружено не было.

Также при обходе прокурором 26 января камер штрафного изолятора осужденные жалоб на условия содержания и недозволенные меры воздействия со стороны администрации колонии не высказывали. Однако обход помещений отряда строгих условий отбывания наказания, в котором содержится более 30 осужденных, показал многочисленные нарушения законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, санитарно-эпидемиологических требований, правил пожарной безопасности.

Проведенной проверкой по актам членовредительства двух осужденных установлено, что это не являлось попыткой суицида. Установлено, что осужденные совершили указанные акты с целью добиться от администрации колонии послабления в режиме (получения непредусмотренных законом льгот при содержании в штрафном изоляторе и в связи с несогласием с наложенными взысканиями).

Напомним, в январе, по данным ИА «Эхо Севера», осужденные колонии №21, расположенной в поселке Икса Плесецкого района, в знак протеста вспороли себе животы. Тогда же была озвучена официальная версия случившегося: недовольство осужденных сменой руководства колонии и нежелание выполнять правила внутреннего распорядка, а также отказ выполнять законные требования содержащихся в штрафном изоляторе. По неофициальной версии, озвученной журналистами ИА «Эхо Севера», осужденные таким образом пытались высказать свое несогласие по поводу недавнего массового избиения их бойцами спецназа и сотрудниками колонии.

Комментируя ситуацию, официальный представитель УФСИН по Архангельской области Лариса Знатных отметила, что в данной ситуации СМИ раздули из мухи слона. «Массового членовредительства, как писали об этом, не было. Действительно, двое осужденных совершили членовредительство, но это не было какой-то масштабной акцией. Хотелось бы отметить, что все подобные ситуации мы держим под контролем, и применение физической силы к заключенным тоже не проходит бесследно». Ранее региональный УФСИН сделал официальное заявление относительно ситуации в колонии №21: «25 января осужденные, совершившие акты членорведительства, были этапированы в областную больницу для оказания медицинской помощи. При поступлении их осмотрели дежурный врач и врач-хирург. Телесных повреждений обнаружено не было. Состояние пациентов было удовлетворительное. С помощью рентгенографии подтвердилось наличие инородных тел в передней стенке брюшной полости без проникающего ранения. Под местной анестезией инородные тела были удаленны».

«Действия осужденных мы рассматриваем именно как членовредительство. Серьезных увечий они себе не нанесли. Инородные тела были введены неглубоко под кожу, что можно сравнить с занозой, – объяснил член наблюдательной комиссии регионального УФСИН, врач скорой помощи Юрий Лунев.

Фото: Фото с сайта Тopnovosti.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления