Город Для архангелогородцев и северодвинцев тепло подешевеет

Для архангелогородцев и северодвинцев тепло подешевеет

В Поморье приняты и утверждены основные тарифы на 2012 год. Их основной особенностью является тот момент, что стоимость коммунальных услуг для населения и энергоресурсов для всех остальных потребителей вплоть до середины лета остается на...

В Поморье приняты и утверждены основные тарифы на 2012 год. Их основной особенностью является тот момент, что стоимость коммунальных услуг для населения и энергоресурсов для всех остальных потребителей вплоть до середины лета остается на уровне года прошлого.

По словам и.о. руководителя агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нины Фалелеевой, основные перемены будут происходить после 1 июля. Именно с этой даты начнется повышение платы за электроэнергию для населения. В целом по региону скачок составит шесть процентов, для городов же в денежном эквиваленте он будет равняться 3,32 рубля за 1 кВт/ч (против прежних 3,13 рубля).

С тепловой энергией дела будут обстоять веселее, по крайней мере рост цены на нее будет наблюдаться не везде. В Архангельске, Северодвинске, Онеге, Плесецке и поселке Шипицыно Котласского района стоимость тепла понизится. Еще в восьми муниципальных образованиях области тарифы не повысятся в течение всего 2012 года. В остальных же населенных пунктах в первом полугодии тарифы на тепло останутся на уровне 2011-го, во втором вырастут не более чем на все те же шесть процентов.

На 3,1 процента и 6,5 процента соответственно снижены тарифы на 2012 год на тепловую энергию, отпускаемую жителям Архангельска и Северодвинска компанией «ТГК-2». Уменьшить стоимость тепла в двух крупнейших городах региона позволила газификация электростанций ТГК-2 (инвестиционный проект по переводу Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа). При этом тарифы на тепло не будут повышаться ни с 1 июля, ни с 1 сентября. Для города корабелов снижение более ощутимо по причине того, что в Архангельске, помимо главной ТЭЦ, тепло вырабатывают 42 локальные котельные: стоимость этого ресурса у них значительно выше.

Тариф на тепловую энергию для областного центра, включая отдаленные районы города, которые отапливаются от малых энергоисточников под управлением компании «Архангельский КоТЭК», будет одинаковым – 1480 рублей 24 копейки за Гкал. Для потребителей Северодвинска тариф установлен в размере 1121 рубль 51 копейки за Гкал.

Если брать прочие коммунальные услуги, то здесь картина такова. Холодная и горячая вода, а также водоотведение подорожают на шесть процентов дважды – в июле и сентябре. Газ (как сжиженный, так и природный) должен вырасти в цене не более чем на 15 процентов. Общий же рост платы граждан за блага цивилизации не должен превышать 12 процентов.

В целом же ситуация складывается довольно спокойная и не предвещающая каких-либо потрясений. Как отметил источник из стана энергетиков, не пожелавший назвать своего имени, работа с агентством по тарифам и ценам ведется во вполне нормальном и миролюбивом русле.

Хотя без конфликтов, ясное дело, не обходится. Еще свежи воспоминания о судебных тяжбах, имевших место в прошлом году. Например, в мае между прокуратурой и агентством по тарифам и ценам возникли разногласия, касающиеся законности и обоснованности постановления агентства «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ОАО Территориальная генерирующая компания №2».

Суть разногласий сводилась к оспариванию надзорным органом инвестиционной составляющей, включенной в тарифы 2011 года, которая обеспечивала перевод Архангельской и Северодвинской ТЭЦ с мазутного топлива на газ. В соответствии с существующим законодательством все неясные моменты были переданы на рассмотрение в судебные инстанции. После разбирательства арбитражный суд области в октябре вынес решение о законности и обоснованности тарифного решения, а в удовлетворении требований прокуратуры об отмене постановления было отказано.

А уж как реагирует население, когда тарифы стремительно лезут вверх, наглядно показали зима и весна 2010 года, когда на протестные митинги в центре Архангельска собирались тысячи людей. Причиной народного недовольства послужило то, что с 1 января в регионе на 18 процентов выросли тарифы на тепловую и электрическую энергию и на 56 процентов – на водоснабжение.

Фото: Фото сайта Novostey.com, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления